Сицилийский вестник. Кампания. Весна 299 года

Итак, мы остановились на том, что кельты оказались в крайне затруднительном положении - вышли в своих показателях в красную зону и осталась у них только армия, которую разбить - и приальпийские луга уже не оглашатся криками экзбиционистов-фанатиков.
Для того, чтобы быть честными, я бросил кубы. В итоге на кельтов напали римляне с 1 и 2 легионом, этрускам выпало остаться дома, 3 и 4 легион римлян как раз напал на Этрурию, а гордые горцы-самниты двинулись на Рим.
Первой я отыграл бой римлян и кельтов, отыгрывал подставками, так что фотографировать смысла не было. Римлянам выпал "клеверные поля" при переходе на новую территорию, отчего они лишились обоих кавалерийских отрядов - не проперло с кубами и эквиты романи и эквиты литини остались кормить лошадей от кровавого поноса. Как результат - кельты сумели обойти противника с фланга, особенно повезло левым колесницам, которые выбросили 2, 4, 6 и 8, и в итоге вышелкнули отряд триариев. Римляне пытались развернуться, и сумели это сделать, благодаря спецправилу "задроты", но во фланг развернувшимся легионерам впилила кавалерия и левый фланг посыпался. Остальное было делом техники, за один ход вопящая орда вынесла почти оба легиона, погиб консул, который выбросил  плохой сейв и бросок на ранение. В итоге по результатам сражения вся армия оказалась разбита напрочь. 
Но беды римлян на этом не окончились - в Этрурии их встретили декаденты, причем риму опять не повезло с картами - выпал "Иван Сусанин" - и целых три отряда по выбору игрока ушли в потери. Стоило задуматься и отложить бой на другой день, но я решил, что риму не может все время не везти и отыграл бой. Я честно подыгрывал римлянам, но с картами не поспоришь - неожиданно отлично сыграл отряд этрусков с топорами, который вскрыл панцирь римской черепахи в центре и полег сам, но в пролом въехала кавалерия и "все закружилось" (с). По результату боя, правда, армия римлян не была совсем уничтожена и они отошли домой, где их ждали самниты, выкрикивая: "сюда иды, да?" С учетом того, что римляне были не в полном составе, фанаты свастики и баранов вырезали их, не спасло придуманное на коленке правило "а сейчас я брошу значок легиона в гущу боя" и традиционное "я посвящаю себя аиду", сыгранное консулом. Армия разбита. Полимеры про*ны. Рим пал и разграблен самнитами.
Смысла играть дальше не стало - с уходом реального соперника эпирцы легко выщелкают кельтов, самнитов и этрусков, которым реально нечего противопоставить фаланге и слонам.
Итог: было интересно, это мой первый опыт игры в "одни ворота". Кое-какие идеи сыграли, кое-какие нет. Может, надо внести больше рэндома и, возможно, продумать нпс-шность сторон конфликта.
Спасибо, что читали и следили за развитием событий. 
  
  

2 комментария:

  1. Кажись, без цветных картинок для привлечения внимания эти посты никто не читает :)

    ОтветитьУдалить
  2. Только сейчас понял, что ты сам с собой играешь )

    ОтветитьУдалить