Кухонный варгейминг: Легионеры против Гоплитов (правила Стронгест)

Вчера, уложив семью спать, тайком пробрался на кухню и занялся увлекательным времяпрепровождением  белого мужчины средних лет - играл сам с собой в солдатиков. Вернее, тестил, как могут противостоять легионеры гоплитам в рамках правил "Сильнейшему" от Симона Миллера. 
На фото, кроме печенок и чая - гоплиты элитные (15птс) и 3 отряда гастатов\принципов (они у Симона ничем не отличаются) тоже на 15 птс в совокупности.


Результат столкновения - под катом.

Не буду утомлять любезных сердцу читателей рассказом шаг за шагом, сделаю лишь краткие выводы.


Гоплиты против трех отрядов легионеров стоят плохо, потому как римляне, благодаря спецправилу задроты "легионеры" легко обходят врага с флангов и начинают навешивать по 2 карты атаки, отчего гоплиты быстро кончаются.



Один же на один гоплиты легко разделывают легионеров - да, у тех есть пилумы, что увеличивает шансы навесить грекам рану и тогда те будут попадать не на 6+, а на 8+, но 3 раны гоплитов против одной легионерской решают, и все заканчивается рано или поздно победой любителей толстых мальчиков.



Вообщем, я весело провел час времени, после чего проснулась младшая дочь и стало не до варгеймов. А вы иногда поигрываете сами с собой?

4 комментария:

  1. Перефразируя старый анекдот:
    - Ваша честь, я трефы, и он трефы. Я червей, и он червей. А потом каааак во фланг...
    - Подсвешником его, подсвешником!
    - Я так и сделал, ваша честь!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. На мой взгляд тестирование получилось не очень корректным. Все-таки в начале игры ситуации когда можно даже с одного фланга зайти (а уж тем более с двух) зачастую не бывает. Поэтому корректнее было бы все три отряда легионеров бросать на гоплитов с фронта и смотреть, что получится.

    ОтветитьУдалить