Черный порох VS Бригадный генерал: стрельба

Разбираться с новыми правилами зачастую бывает проще поэтапно и в сравнении с другими, ранее известными правилами. В лучших традициях "кухонных варгеймеров", в клуб которых я недавно вступил,  решил не просто читать правила, но и отыгрывать те или иные моменты на столе, чтобы лучше разобраться с механикой. Пока получилось не очень, но под катом при желании можно найти много фоточек и немного мыслей по поводу фазы стрельбы в двух варгеймах на наполеоновскую эпоху - Черный Порох от РикаНашегоВсеПристли и Бригадный генерал делюкс эдишн от ДэвидаНикомуНеизвестногоБрауна 

Для "чистоты эксперимента" в начале были выбраны самые простые ситуации. без модификаторов и факторов, влияющих на игровой процесс (террейн. построение и пр.).
И что же я получил?

Для начала


Отметим. что данные правила написаны с большой претензией на историчность и учет многих факторов, вплоть до количества пуговичек на гамашах разных армий, 
влияющих на боеспособность подразделений. 
В  качестве примера я выбрал перестрелку двух батальонов, русского и французского (в статусе "линейные войска", не имеющих плюсов или минусов при стрельбе), выстроенных в линию и ведущих перестрелку на "прицельной дальности" (6 дюймов), потому как она не имеет отрицательных модификаторов.


Французы открыли огонь первыми - я бросил 2 д6 (Браун противник "ведра кубов". вам понадобится только два куба) и получил результат 5. Сверился с таблицей - 36+ моделей, стреляющих из линии наносит при этом результате 3 потери. 


Русские вычитают из 32 моделей три и стреляют в ответ, пока без отрицательных модификаторов, как 28+ модели, выстроенные в линию. 
Получаем 6, которые также наносят 3 потери.


Следующий ход и французы стреляют хуже, потому как они уже не 36+ моделей, а 28+, и на кубах им не везет  - наносят только 1 потерю.

В ответ открывают огонь русские и также не самым лучшим образом, выбивая вооон того рыженького, который мне всегда не нравился. 


Обидевшись за смерть вооон того рыженького, который мне всегда не нравился, французы залпом сносят

Русских уже не 28+, и в ответ они стреляют хуже, и наносят 2 потери, но я запутался с табличкой и положим французам 3 потери.


На четвертом ходу французы выбили 3 русских, потому как их осталось 28+.


Дальше я отыгрывать не стал - с каждой потерей русские будут стрелять все хуже и французы набьют 50% , необходимых для того, чтобы снять батальон противника со стола значительно быстрее. Хода через три.
В целом небольшое предварительное резюме:
Заявка на "тру хисторичность" БГ реализована в фазу стрельбы удачно - хоть я пока и не прочитал книгу Жмотикова, последнее на данный момент слово в наполеонистики, многие источники дают перестрелку в ту эпоху как долгий и малоэффективный процесс. 
Радует "вшитость" национальной специфики армий, выраженной, например, в количестве моделей в батальоне и других мелочах.

Но что же есть на эту тему у РикаНашеВсеПристли?


Были взяты те же русские и французы, батальоны среднего размера (большие и малые имеют бонусы и минусы), "безмодификаторная" дальность стрельбы - более 6 дюймов 
(ближе - плюс 1 на попадание). У обоих батальонов по 3 "раны".


Ход французов кидаем - 3 д6 (белые кубы), попадание на 4+, русские сейвятся на 4+ зелеными кубами же. Одна потеря.


Ход русских. Все те же 3д6, все три попали, но сейвы похуже и у французов 2 потери.


Снова французы - два попадания, но одно из них - чистая 6, что значит, что русские "дизордер", то есть впали в панику и получают минуса и ограничения. Но русские сейвят все, однако "дизордер" несмотря на это остается. 


Несмотря на "дизордер", который не позволяет русским двигаться или перестраиваться, они могут вести стрельбу, пусть и с минус 1. То есть они попадают на 5+. Что и происходит, французы не сейвятся и получают в совокупности 4 раны и дизордер. 


В случае, если стрельба привела к таком результату - количество ран превысило базовое количество (шейкен в терминах ЧП) отряд должен пройти брейк тест на 2 кубах.


Французы кидают 2д6 и вычитают из результата 1 за дизордер\шейкен, получается 4, что значит. что они разгромлены и убегают с моего кухонного стола.


Небольшое предварительное резюме: 
ЧП вообще более динамичная и усредненная игра, поэтому фаза стрельбы в ней проходит значительно быстрее. чем в БГ. Для азартной игры в солдатиков - это идеальное решение. Для любителей "погружение в эпоху" они могут оказаться простоватыми и "попсовыми". С другой стороны, правила БГ больше "перегружены" деталями - я не рассматривал в данном обзорчике, но в них играет роль куча всего - например, не только - рассыпаны ли застрельщики, но и то, на каком расстоянии они находятся от "парент юнита".  
Впрочем, правил плохих или хороших нет,
есть люди, которые играют по ним плохо или хорошо.
На этой красивой пустой мысли я закончу рассмотрение БГ и ЧП в фазу стрельбы, следующая часть будет посвящена рукопашке.

8 комментариев:

  1. Скажу честно, ЧП я не читал. БГ читал и не раз. Мне он слишком занудным и излишне перегруженным деталями честно говоря не показался. Нормальные наполеонистичные правила...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я и не говорю ,что они плохие. они разные ,поэтому вдвойне интереснее посмотреть на различие подходов.

      Удалить
  2. Книгу Жмодикова приобрети обязательно. Крайне толковая работа. Единственная в своем роде.
    По правилам - ГдБ очень душевны. Особенно вторая редкация, которая предшествовала Делюксу. Если смогу у себя найти - пришлю тебе оригинал. А так у меня только перевод есть. Но перевод качественный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот в интернет-магазинах появилась ,жду зарплаты :)
      а БГ у меня теперь ,благодаря тебе, комплект - 2 книги на русском и 2 книги же на английском

      Удалить
  3. В БГ стрельба у всех подразделений со штрафом -2 за стрельбу в предыдущий ход. У русских каждая половинка кубика игнорируется по причине того, что они все стрелки второго класса. В Де Люксе БГ таблицы стрельбы изменены по сравнению с предыдущими версиями и урон стал менее значительным. Нужно учитывать ещё то, что подразделение понёсшее от стрельбы потери 3 фигуры и более проходит тест на мораль (в фазу проверки морали) и как знать, может в следующий ход оно не сможет стрелять поскольку будет не построено или колеблющимся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. по поводу -2 на стрельбу после стрельбы не нашел в деЛюксе. :(
      Проверку морали - да, недосмотрел. :(

      Удалить
    2. В таблице по которой стрельбу считают, там есть этот штраф.

      Удалить