История рыцаря: часть третья. Дорога в Италию



Последнее, что помнил Годфрид - это перекошенное лицо брата и ощущение того, что его голова - кувшин, по которому ударили боевой палицей. Потом Дрого сказал, что он не открывал глаз почти две седмицы и пропустил весь путь по земле франков. Только когда они стали приближаться к Марселю, Годфрид открыл глаза. Он с трудом ходил, его голова кружилась, но молодой человек быстро набирал силы. Однако Дрого запретил ему покидать обоз и показываться на глаза старшему брату. 
- Гильем тебя испытывал. Ты должен был сказать, что смиренно полагаешься на его волю как старшего. Но ты полез со своими советами. Сиди на телеге, выздоравливай.
Годфрид и сидел. Он обзавелся новыми знакомыми - монахом-бенедектинцем братом Адельмом, который лечил его, поваром Арнульфом, общительным, но хитрым и оборотистым, когда касалось дело запасов еды, франкским наемником Карлом, который болел ногами и тоже сидел на телеге, все время натачивая свой меч. Иногда к ним приходил посидеть у костра Ранульф, доверенный человек брата Дрого. Он был отличным стрелком из лука и учил Годфрида стрелять.
Годфрид услышал от них много историй. многому научился, но особенно он сдружился из всех этих новых знакомых с...

13 комментариев:

  1. Я за наемника,у которого есть какая то тайна. Ну и типа военному делу научит.

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы внести еще больше неясности в ситуацию, пожалуй, за повара Арнульфа.

    ОтветитьУдалить