Кефир и батон





Среди многочисленных грехов тру варгеймера неспособность к пониманию перспектив – один из самых распространенных и тяжелых. Увидев новый пластиковый набор минек в продаже или посмотрев какой-нибудь псевдо-исторический фильм\сериал\ролик на порнохабе, вергеймер загорается идеей и желания обуревают его. Он безлунной ночью прокрадывается в спальню детей, разбивает свинью-копилку и в потных ручках несет швырять монетки в монитор, мечтая, что вот она – армия мечты, которая согреет сердце лучше чашки чая и скрасит одинокие дни. Но в итоге обычной картинкой становятся не стройные ряды великолепных миниатюр на полке, которые регулярно выводятся на поля сражений, а только коробка минек с потертыми углами, лежащая в подвале с другими такими коробками, или пара открашенных солдатиков на полочке. Потому как прежде, чем принять окончательное решение и купить-таки эту заветную коробку с пластмассовыми человечками, надо остановиться и подумать.
Конечно, очень часто хочется собрать новую армию или варбанду потому, что в ней есть особо красивый или пафосный отряд, какой-то особо интересный в униформе или свойствах род войск. Многие собирали армию Британии на наполеонику потому, что в ней 95-ый стрелковый, потому что Шарп. Или Византию, потому как там мегапафосные катафраты, стальной кулак василевса ромеев. Ну или части SS, потому что родители в детстве не показали фильм «Обыкновенный фашизм». Но потом вдруг внезапно оказывается, что остальная армия – это отряды\батальоны\части унылого пайла, и униформа у них скучная, и цвета блеклые, и способности и закачка так себе. И в итоге, «на подъеме» покрасив один отряд, варгеймер смотрит на другие с печалью, красит еще пару уже не таких интересных минек и остывает и забрасывает это дело. Поэтому лучше все же представить себе, как будет смотреться\действовать вся армия в целом, а не только один-два отряда, и только потом принять решение о ее сборе.    
Другой случай – это то, что армия выбирается, исходя из игровых, а не эстетических предпочтений. Ее вариабельность, игровой потенциал, способность «ногебать» и разнообразие тактик ставится во главу угла и вообще «всегда любил миньки и бэк». Но потом вдруг оказывается, что армия, отлично играющая и неукоснительно диктующая непреклонную волю всем врагам на столе по одним правилам, по другим оказывается плюшем и неспособием.  Так, боеспособность армий на наполеонику очень зависит от того, на кого фапает автор правил, является ли он англофилом или галломаном (что неизменно - они все русофобы, поэтому русская армия на этот период всегда неуправляемая орда быдла с вилами и самопалами). Если же авторов несколько, и они онанируют на разное, все равно правила несвободны от штампов сознания той культуры, в которой они существуют, и правила, написанные британцами, очень отличаются от правил, написанных американцами (но не в части русских или советских войск – они всегда неуправляемая орда быдла с вилами и самопалами). Кроме того, может выйти новая редакция правил, и ситуация на столах может резко поменяться не в лучшую сторону, да и проста смена правил (хочу попробовать что-то еще!) может принести неприятные сюрпризы, и, например, испанская армия на наполеонику может отлично играть на уровне скирмиша, но уже на уровне больших сражений оказаться сливом. Берите лучше разнообразную армию, которая может быть сбалансирована под любые правила за счет разумного и бэкового изменения соотношения отрядов, и она приятно удивит вас.
         Получается, что выбор армии – это как выбор обуви – она должна быть удобной, практичной, красивой и прослужить вам много лет, а не так, чтобы пару раз надеть и убрать на антресоли. Думайте. Примеряйте. И, может, вы найдете именно то, что хотели.

2 комментария: