Сицилийский вестник. Кампания. Осень 300 года

Этруски. Вышли из красной зоны спецсвойства "Декаданс" и предприняли первые попытки активизации - потратили две карты на вылазку на римскую территорию. При входе на римскую землю выпала карта  "Наемники", и к этрускам присоединился отряд кельтской легкой кавалерии, который, как показало последующее столкновение, был не лишний.

Кельты. Скидывают карты на "Межплеменную вражду", готовятся к зиме и красят себя в предвкушении следующего года.

Рим. Решили покарать Самнитов и два легиона под командованием одного из консулов отправились в миротворческий рейд на территорию самнитов, третью карту сбросили на наращивание третьего легиона.

Самниты. Нарастили армию и подняли еще "Гордость горцев".

Тарент. Все скинули в деньги, потому как на содержание армии Пирра потребуется много золотых кругляшиков.

Репортажи с полей сражений:

Рим против Этрусков. Римлянам не удалось окружить этрусскую фалангу, потому как по флангам их сдерживала кавалерия и выпавшие перед боем "шипы" (у Миллера перед боем тянутся карты стратегем), которые сорвали атаку эквитов. В центре гастаты\принципы с их двумя вундами все же проиграли фаланге с её тремя вундами. В итоге римляне отступили, этруски разграбили виллу и вернулись, подняв себе богатство и еще снизив "декаданс". Но нет худа без добра - римский консул побывал в бою второй раз и получил в свиту "верного раба" - переброс проваленного сейва на поле боя.

Рим против самнитов. Как и в прошлый раз, римляне прошлись по самнитам паровым катком, горцам по прежнему нечего противопоставить сейву 5+ при своем 7+. В итоге самниты потеряли очко "Гордости горцев", очко "Народонаселения" и "Богатство", скоро они выйдут в красную зону характеристик и их можно будет завоевывать.

Немного о спецабилках.

Этруски.


Понятно, что угасание и растворение этрусков связано с давления кельтских племен с севера, агрессии бывшей колонии с юга и потери гегемонии на море. Но это же скучно, не правда ли?
Гораздо интереснее представить этрусков как неких аналогов дарк эльфов - безжалостных пиратов, гедонистов, извращенцев и некрофилов и танатолюбов, благо есть для этого поводы - гладиаторские бои, культ излишества, города мертвых и прочее.


Поэтому им была введено спецсвойство "декаданс" - показатель того, насколько общество погрязло в разврате и упадке. Если этот показатель высок, то этруски ничего не могут поделать, если снижается, они выходят из дурмана и начинают собирать армии, вести войны и торговлю.


5 комментариев:

  1. Очень увлекательное повествование! Слежу с интересом.

    ОтветитьУдалить
  2. О да!)
    События начинают принимать занимательный оборот!)

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная кампания, только фоток сражений не хватает, или они тоже по карточкам отыгрываются?

    ОтветитьУдалить
  4. Я вот одно не понял, а ты там с кем играешь?

    ОтветитьУдалить