Dux Britanniarun. Освоение правил. Часть вторая.

Продолжаю красить миниатюры и осваивать правила ДБ. Следующей миниатюрой стала вот такая вот суровая женщина:


Её зовут Тамсин, она из пиктов (что объясняет раскрашенную половину лица), бывшая женщина-гладиатор, которую наш главный герой, Гай Каллипогон взял к себе на службу в качестве телохранителя и  чемпиона, следуя славным римским традициям (не уверен в том, что гладиаторы в то время не были анахронизмом, тем более в Британии, но мы же играем В историю и немного С историей).
Функция чемпиона в ДБ достаточна важна - так, перед началом сражения есть возможность отыгрывать поединок между чемпионами противоборствующих отрядов. Механика этой "мини игры" оригинальна и интересна: каждый чемпион имеет в начале боя 6 кубов, и перед каждым раундом схватки игрок выбирает, сколько он откладывает кубов в атаку, а сколько - в защиту. Аттак дайсы попадают на 5+, дефенс дайсы защищают на 5+ же. В случае, если рана получена, обирается один из первоначальных шести кубов. Когда убирать нечего, считается, что чемпион погиб, и выигравшая сторона получает 1 пункт к своему боевому духу (Force moral level), что очень важно, поскольку ваш отряд проиграл сражение, когда его боевой дух стал 0. Кроме того, чемпион хорош в рукопашной, но об этом поговорим потом.

PS Олег собрался сделать перевод\пересказ правил, как он в свое время сделал с Черным Порохом. Жаль, конечно, что перевод опять в итоге сопрут и выдадут за свой, но игрокам будет легче осваивать правила, а оно стоит того...

4 комментария:

  1. готов всячески "продвинуть" имя настоящего переводчика правил, когда они появятся. Перевод буду ждать. Чем можно помочь?

    Тетенька - отличная )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, спасибо, я запомню, но пока все, что надо - есть :) Из того, что нужно - это помещение, но я помню, что вы обещали если что пустить поиграть :)

      Удалить
  2. Да, перевод необходим, доброе дело! А плагиаторов, если таковые найдутся, приструним)

    ОтветитьУдалить