Фисташковое мороженное и "Дневник Бриджит Джонс"





Как и в сексе, в варгеймах не бывает идеальных партнеров. Ваш оппонент никогда не соответствует полностью вашим вкусам и предпочтениям. Он хуже\лучше красит, и это напрягает, он хуже\лучше играет и это бесит, он фапает на другую эпоху\географию, и ваши игры очень часто – паллиатив, потому как или он дал себя уговорить подвигать минечки на неинтересный ему период, или вы соблаговолили прогулять нелюбимую вами армию на скучное время, когда и ханомагов-то не было. Иногда вы можете совпасть почти полностью, и это одни из самых счастливых трех дней в вашей варгеймерской жизни, а потом вышел новый фильм\коробка_пластика\книга или у кого-то из вас изменились семейные обстоятельства, и вы начали расходиться в своих варгеймерских желаниях и возможностях.
Есть, кажется, беспроигрышный вариант (и в варгеймах, и в сексе) – найти оппонента в себе, играть с самим собой, причем в любое удобное именно вам время, теми самыми армиями, которыми вы хотите, на тот самый период и по интересными вам правилами. Но это не самый лучший вариант (не потому, что у вас упадет зрение и вырастут волосы на ладонях). Такие игры напрочь лишены соревновательного момента, в них отсутствует азарт, потому как заранее известно, кто выиграет. А ведь именно желание нагнуть другого – одно из самых сильных и важных составляющих варгейма, и, если человек постоянно говорит о нарративе и синематике, или о том, что он не выигрывать пришел, то на всякий случай проверьте его подвал – наверняка там сидят китайцы и подпиливают ему кубы.
Итак, играть надо с людьми. Но с ними не все, как вам хочется, жжет постоянное желание сделать так, чтобы сверху и помедленнее ваш оппонент не брал на среднюю по размеру игру по наполеонике три батальона Старой Гвардии, покрасил щиты македонской фаланги не кислотно-зеленым, а так, как вы вычитали у Коннолли, и не интерпретировал копья норманнской кавалерии как лансы. А он в свою очередь недоволен тиграми в вашей расписке армии Роммеля на Африку и тому, что вы берете ханомаги в варбанду викингов, ведь в правилах не указано, что их нельзя брать как транспорт барсукам.
Но играть хочется, и начинается бесконечная переписка с цитатами из Тацита и воспоминаний Шнидельгауза, попытка отстоять свою единственно правильную точку зрения на длину шнурков у аксельбантов адъютантов Наполеона, потом попытка протащить свое видения истории, военного дела и мира вообще в правила путем введения хоумрулов и модификаций. И в итоге оппонентов все меньше и меньше, и споры все ожесточённее, и форумы и почта завалены длинными простынями неряшливого текста. И вот, когда наконец-то единственно правильная точка зрения восторжествовала, все правила приведены в надлежащий вид, все солдатики покрашены в тот самый оттенок индиго, который настоящий, и все домики и деревья сделаны по воспоминаниям вашего алкотура на Бородино, вы оглядываетесь по сторонам и понимаете, что снова один и ладонь ваша покрыта волосами, а зрение упало.
Если же вы не так пассионарны, то обычно находитесь в толпе язычников, которые внимают местному гуру, который единственный знает, как должно выглядеть воинство Ричарда Львиное Сердце на игровом столе, и послушно идете красить именно так, как он считает нужным именно те отряды, какие он признает кошерными. Во время игр вы переносите стоически его крики о том, что есть харам и треф в правилах и какие пункты надо добавить к уже имеющимся десяти. Вы итоге ваши нервы все же не выдерживают его напора, и вы незаметно уходите, и просыпаетесь у себя дом один, и ладонь ваша покрывается волосами, а зрение падает…
Может, выход в целибате отказе от варгеймов?

Комментариев нет:

Отправить комментарий