МАТ: базинга!

Проблема современных варгеймов в том, что они все больше и больше ориентируются на тупыхтолстыхшкольников на быстроту подготовки и игры. Сейчас - время скирмишей, когда достаточно купить одну коробку минек, быстро склеить ее, обмазать, окунуть в квик шейд и начать играть. Все меньше и меньше игр, когда на стол выставляется 1000+ минек.
Поэтому все давно перешли на круглые подставки - удобно, красиво, быстро. Но проблема в том ,что такие отряды сложно компоновать на отрядных базах для игр в большие пацанские варгеймы. Можно, конечно, сделать две армии - одну на индивидуальных базах, другую - на отрядных.



Ну или купить у трудолюбивых китайцев мувмент треи под круглые базы:



Или сделать их самому. 



Берем дрель\шуруповерт, насадку для выпиливание круглых отверстий (в наборе есть диаметр 26 мм). Берем МДФ (фанеру) и кладем его на ящик - сверло для центровки и пиления будет проходить материал насквозь и портить мамин кухонный стол, поэтому лучше чтобы оно проскакивало в ячейки ящика и ничего не убило.


Обрезаем края, приклеиваем полюбившийся мне фетр (можно виниловый магнит, картон, тонкий пластик) на горячий клей.


Вжжух, час неспешной работы:


Потом можно помазать сверху текстурной пастой и накидать камешков.



Затем - грунтовка, покрас и украшение травкой и гейскими кустиками.
После чего вставляем миниатюры и получаем отряд.
Из очевидных плюсов - дешево, быстро и возможно получить нужные размеры базы.
Из очевидных минусов - отряд будет смотреться куце, например, на базе 60х60мм будет всего 3 или 4 (при условии аккуратного сверления) миньки, эффекта плотного построения не получится.

13 комментариев:

  1. Ну тут уж каждый выбирает сам. Много минек на базе это безусловно красиво, но ты себя тупо привязываешь к определенным правилам. А гайд очень полезный.

    ОтветитьУдалить
  2. Нормально удумано. Мне не нравится в данном случае, что коронки ДВП "рвут". Если крутить в обратную сторону, то хорошо получается резать, но эта универсальная коронка вылетает из пазов. Спасёт только круговая коронка с заданным диаметром.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надо дойти до нормального строительного тогда, спасибо

      Удалить
  3. По мне так проще купить готовое :)

    ОтветитьУдалить
  4. Можно ещё для таких целей сверло форстнера использовать, я им в 2 мм ПВХ круглые отверстия делал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. интересная мысль, надо попробовать, хотя кругляши дети используют под бусы, так что двойная выгода :)

      Удалить
  5. Хм... Да я везунчик - у моего коллеги жена работает с типографией, где мне за копейки такое дело могут лазером вырезАть. :) "Халявщик ты, Ленька!" (с)

    ОтветитьУдалить