Приоритеты и альтернативы: еа-миниатюрес


Примерно год назад я решил попробовать выпускать миньки. Для этого нашел интересного скульптора, выбрал два периода - библейски и античку и попытался начать линейки.





К мастер-моделям если претензии и были, то небольшие, а вот отливки удалось сделать только из смолы и не самого лучшего качества.



В итоге проект не взлетел, была куплена (видимо, из жалости) только одна минька, остальные я понемногу крашу и раздариваю. 
Опыт был интересным, продолжать буду вряд ли, хотя иногда руки чешутся и даже сам несколько раз пробовал лепить.

Рефлексия


Два момента оказались провальными.
Во-первых, для того, чтобы начать производить миньки, не делая их самому, необходим ресурс средств и тщательно продуманная стратегия. Надо этим целенаправленно заниматься. Но даже в этом случае, как можно увидеть из примера "Рашн альтернатив" может получиться печальный выхлоп. Если делать миньки самому, начиная с лепки и заканчивая литьем, результат может быть получше, как показывает пример стп-миниатюрес или "Дорогой наш друг Веничка лимитед". Но тут уж у меня руки совсем кривоваты.
кстати, венина новинка - арбалетчики-ириши
Во-вторых, у нас все же не тот рынок и возможности, чтобы дело если не приносило выгоду, то хоть окупалось, о чем в свое время подробно и точно написал хозяин Сибериа-миниатюрес.



11 комментариев:

  1. Прежде всего, все сгубило качество отливки. Ну и боксарт бы не помешал, который я предлагал, кстати, сделать. Надумаешь возобновить проект - предложение будет в силе.
    А Рашн Альтернейшн Тив, насколько мне известно, продолжает работать, просто исключительно на зарубежку по многим очевидным причинам. И многие отечественные тоже так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иван, спасибо, я помню про бокс арт, если продолжу, то обязательно обращусь к тебе :)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Как продажи гладиаторы?

      Удалить
    2. Ровно в четыре раза лучше, чем у вашей милости :))

      Удалить
    3. Отложи, пожалуйста для меня два комплекта

      Удалить
    4. Технически, в данный момент есть только один свободный комплект. Но, поскольку формы, очевидным образом, лежат у меня, налить дополнительный тираж (как пафосно звучит - "дополнительный тираж") проблемы не составит. Так что, как говорится в пьесе "Старец Пафнутий", "в прилежании пребываю к услугам готовый".

      Удалить
  3. Ответы
    1. Ничо есть идеи по наполеонике - Перри так и не выпустили монголов

      Удалить
    2. Я хочу! Мечтаю сделать 1-й башкирский полк. Но реально опереться не на что. Все фигуры в 28 мм мало напоминают Башкирскую конницу.

      Удалить
    3. А монголы от фаер фордж

      Удалить