Альтернативная мастерская террейна: шишкин лес

Все помнят молодость? Когда тебя звонят, говорят: "Мы идем к тебе, несем бухло, будем всю ночь в преферанс играть, с тебя закуска", а у тебя в холодильнике одно яйцо и пакет замороженной морковки?
Этот гайд про то, как за ночь сделать при минимальных затратах лес на половину стола.


Самый простой вариант леса, который будет смотреться на столе (за исключением веточек груш, которые втыкаешь в глину и обжигаешь в духовке) - это king sago palm, прекрасное растение из рода саговых пальм. который выглядит примерно так:  

сразу скажу - баян не мой, так леса уже делали неоднократно, в частности дорогой друг наш Веничка ТЫЦ НА ЕГО БЛОГ изготовлял так пальмы тоже. Но я немного ускорил и упростил процесс. 
что же нам понадобится?
1. шишки. можно сосновые, еловые, пихтовые не очень, но сойдут. шишки всегда есть в домах, где водятся дети - именно при помощи детей и шишек родители проводят бессонные ночи перед "Праздником урожая", "Выставка наших талантов" или чего-то еще в детском саду или школе.
2. МДФ для базы. Только МДФ, он всегда есть в доме, как всегда на шкафу стоит бутылка водки с жидкостью "на два пальца". ПВХ не выбор Альтернативной мастерской террейна, потому как его надо покупать за нефтедоллары. МДФ режется ножницами (большие, крадется из шкатулки с рукоделием жены), никакой лазерной резки - она для пафосных мажоров :)
3. искусственная растительность, которая может сойти за пальмовые листья. ИКЕЯ, зоомагазины, ваш аквариум - места, где это обычно добывается.
4. эскиз. вы же мастер по изготовлению террейна, а они, блин, всегда рисуют эскизы. соответствуйте. Кто понял, что это такое в левом нижнем углу эскиза - тот молодец. А кто не понял, посмотрите стримы МАСТЕРСКОЙ КРИВОРУКОЙ ЛАМЫ

берем клеевой пистолет, приклеиваем стволы. потом на макушки шишек снова используем клеевой пистолет и втыкаем зелень, изображающую пальмовые листья.




наносим на подставку шпатлевку, потом наклеиваем песок. можно взять цветную шпатлевку (или налить краску в имеющуюся и замешать), можно смешать шпатлевку с песком и нафигачить на подставку. в последнем случае можно ставить все на шкаф сохнуть до утра и ложиться спать.  

Мы же красим подставку


замечу, кстати, что "лепестки" шишки будут все больше отходить от ствола, но процесс этот рано или поздно остановится. поэтому рекомендую хорошо просушенные шишки использовать. Конечно, финальный результат лишь примерно напоминает заявленную саго пальму, но варгеймеры все равно додумывают многое на столе, поэтому мозг среднего игрока примет эти деревья без вопросов.

После покраски базы фотаем получившийся результат с минькой для понятия масштаба. можно на базу насыпать статик грасса или мха из поролона, но задача была показать очень быстрое изготовление "многа-дерева-нормально-на-столе", поэтому сделаю это позже.
Если работать конвейерным методом и  оформлять базу смесью шпатлевки с краской и песком партия из 10 штук займет "от и до" часа 2.  

На этом базовые правила импетвуса основная техника по изготовлению шишкиного леса заканчивается. дальше - свистелки и кокосики в стиле Андрея из Криворуких Лам.
Обращаю внимание, что дальнейший гайд содержит два надругательства над "святым", поэтому нервным дяденькам и беременным тетенькам смотреть не рекомендуется.


Мне не очень понравились капли клея на верхушках пальм, поэтому я решил воспользоваться идеей, высказанной Сергеем в стриме, а именно - взять табак.
    

Я раскромсал сигарету ("как ты мог!"), понимая при этом, что ее может мне и не хватить до утра. Старайтесь брать сигареты с менее вонючим табаком - лучше какие-нибудь "суперлайт". Фильтр я тоже подербанил, и эти волокна вызвали у меня смутные идею по поводу пригодности в террейностроительстве. 

капнул ПВА на верхушки

и накидал табака. потом походил и достал мешок с молотым поролоном и приклеил его на базу (неудачное фото, псевдомох с другой стороны).


а потом в течении суток сделал неспешно еще 5 таких баз. получился средний такой лес. Обратите внимание, что я использовал и пихтовые шишки, они отлично сочетаются с еловыми. 

потом отобрал у старшей красивую коробочку ("как ты мог, красть у детей")и сложил этот лес в нее 

сет из 6 баз волшебного завораживающего шишкиного леса готов к хранению\транспортировке

Всем спасибо за внимание, ждите следующих проектов "Альтернативной мастерской террейна". Ставьте лайки Криворуким Ламам, подписывайтесь на журнал "Наука и жизнь", всем пока-пока

12 комментариев:

  1. Лес конечно хороший,но сугубо специфический! Хотя с идеями о глобальном потеплении- очень даже может иметь место!

    ОтветитьУдалить
  2. чёто даже не солнечные джунгли пустыни сахара, лёш. я б такое на стол не ставил, несмотря на то, что гайд хорош и в твоём неповторимом стиле. я б сказал, он пахнет незабвенными историями об одном варгеймере (о;

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лёня, ты же знаешь, какое УГ обычно ставят на столы в клубах и на турнирах. Поэтому если поставить такое на стол, это будет самый лучший стол в помещении :)

      Удалить
  3. Для Вархаммера 40к такой лес отлично сойдет - мало ли какие пальмы растут на дальних планетах. Для исторических игр выглядит, конечно, не совсем реально. Но идея сама по себе - хорошая.

    ОтветитьУдалить
  4. Есть такая шняга, Морской огурец называется. Почему-то напомнили....

    ОтветитьУдалить
  5. Сделал ты, конечно же, хреново (с) твои мажоры

    Отличные пальмы, на самом деле!

    ОтветитьУдалить
  6. Лютые гигантские ананасы. Использую в фентезийно-фантастических сеттингах. Спасибо!

    ОтветитьУдалить