Лавкрафт

Вы будете смеяться, но если говорить о Мифах Ктулху, то они, при своей мега-популярности, не имеют никакой сильной основы, в отличии, скажем, от Бэтмена. В последнем случае мы имеем великолепные комиксы, шикарные фильмы и компьютерные игры. А вот про Ктулху - ничего серьезного. Пара строчек в текстах самого Лавкрафта, который писал очень эклектично и неровно, немного побольше в дописанных и переписанных текстах Дерлета, пара слабых фильмов, не очень удавшиеся компьютерные игры. Ничего выдающегося.Кажется, что Мифы Ктулху - распылены в воздухе, как мельчайшие капельки воды при тумане. Но при этом они Ктулху - не менее важная константа мировой культуры. Странно, да?

11 комментариев:

  1. Подозреваю что в случае Лавкрафта просто сработал тот факт, что он был первым в своем роде представителем такого жанра. Создавшим цельный мир объединенный определенными идеями и общей мифологией. Пусть даже и его талант именно как писателе и был весьма спорным.
    Кстати говоря, буквально только что вышла компьютерная игра Stygian на тему Лавкрафтовской мифологии и пожалуй это лучшее что было сделано на тему произведений Лавкрафта в жанре rpg.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну если быть честным, до него писали в таком стиле и с такими идеями, он сами указывал на писателей, которые на него сильно повлияли. Кроме того, он как раз единый логичный мир не создал - у него то там, то сям, иногда тексты даже противоречат друг другу. Потом уже свели все вместе. это не толкин, который написал кирпич ВК, и из него вылезла почти вся фэнтезятина (оставшаяся вылезла из говарда). странно это, как такая мелкодисперсная взвесь смогла сложиться в единую картину.

      Удалить
    2. Насколько я помню, из его собственных писем и очерков он писал про повлиявших на него По и Дансейни, и если по Дансейни я мало что могу сказать, то По я почитал преизрядно и ИМХО его ужастики все таки несколько про другое, хотя некоторые параллели конечно проследить и можно.
      Я подозреваю, что создать логичный мир и не было целью Лавкрафта, в мире безумия и разных точек зрения на происходящее, разных персонажей, с разной предысторией, совершенно не удивительно что версии происходящего с ним разнятся между собой. Ну а так "Звезды заняли правильное положение" это единственное внятное объяснение всему произошедшему с творчеством Лавкрафта и последователей. :)

      Удалить
    3. ну как вариант - он ориентировался на научные достижения того времени, и все ктулхи у него не кто иные, как прилетевшие на землю на заре времен инопланетяне. но только это не может объяснять популярность. наверное, именно "звезды сложились", и мифы ктулху - гиперпалимпсест, то есть текст, имеющий под собой слишком много текстов, который есть, но проследить логику его появления невозможно. это как стругацкие - со стороны понимаешь, что писатели средние и вторичные, но они оказали огромное влияние на многие вещи и до сих пор остаются популярными :(

      Удалить
    4. "Звезды заняли правильное положение" на самом деле это такой лейтмотив всего творчества Лавкрафта. Это до сих пор и притягивает людей (хотя наверное людей больше притягивает мифология и раскрученность, чем именно сами произведения), т.е. автор показывает картину мира в котором человек является никчемной песчинкой от которой ничего не зависит. Люди оказывается не то что не могут решать судьбы мира, они даже над своей не властны. В этом мире даже "сочетание звезд" влиятельнее человеческой воли и разума, не говоря уже о Богах "космического" масштаба.

      Удалить
    5. Наверное, в каждом, несмотря на "победную поступь прогресса", живет отголосок древнего человека. И так же, как этот предок, сидя у костра, мы вглядываемся во мрак ночи и сладко ежимся от ужаса, наслушавшись страшных рассказов про духов. Вот на этом "мелкодисперсная взвесь" и держится. :)

      Удалить
    6. кстати да - он жуткий, на ночь в деревенском доме читал, так курил потом в сенях, а не на улице :)

      Удалить
    7. Вот да. :) Я впервые прочитал лет в 30; уже, вроде, взрослый мужик - а ночью на каждый шорох дергался, зацепило здорово.

      Удалить
  2. А я вообще если честно не в теме. Вот:)

    ОтветитьУдалить