Проза братьев Стругацких. Фрагмент введения




Как и обещал, более плотно сел за написание книги о творчестве АБС. Концепция есть, но вот со стилем еще определяюсь. Научный, который использую в написании статей, очевидно не подходит - иначе число гипотетических читателей будет как у Гнойного Прыща из "Хромой судьбы". Попробовал поближе к публицистическому. Как оно? 



Предисловие. Неудобный автор

         Судьба книг братьев Стругацких по-своему удивительна – они почти сразу после публикации покидали область чтения, читательской рефлексии и становились объектами чего-то иного. Их обсуждали, критиковали, комментировали, им подражали и их пародировали, дописывали и переписывали, перекодировали на языки кинематографии и театра, и в итоге тексты теряли самое себя. Никто не помнит текст «Парня из преисподней», но все помнят интервью с русским наемником, который говорит, что эта книга определила его жизнь. Мало кто действительно прочитал «Обитаемый остров», но многие посмотрели дилогию Федора Бондарчука с фанерным розовым танком. Фильм Тарковского «Сталкер» и мультимедийный проект «S.T.A.L.K.E.R» заслонили собой «Пикник на обочине», также, как «Время учеников» отдалило читателей от оригинальных текстов, продолжив\переложив книги братьев Стругацких на более понятном человеку XXI-го века языке и в более привычных реалиях и дискурсах. Свою роль по отдалению текста от читателя сыграла деятельность Бориса Стругацкого по комментированию и разъяснению творчества соавторов, за что он был назван особенно желчными недоброжелателями «вдовой писателя».
         Исследования, посвященные творчеству братьев Стругацких, также более обращены к контекстам создания тех или иных произведений, нежели непосредственно к текстам. Исследователей интересует, действительно ли факты реальной биографии писателей не оказали влияния на их произведения, о чем в свое время категорично заявил все тот же Борис Стругацкий; какова история «прохождения» того или иного текста в издательстве, насколько повлияли события в стране в целом и в союзе писателей в частности на создание повести или романа; наконец, какое отражение в творчестве соавторов нашла их борьба за фантастику как серьезную литературу и так далее.
         Во многом такое зачастую демонстративное игнорирование текстов как таковых сопровождается тщательно скрываемым недоумением по поводу явных художественных недостатков прозы соавторов, которые являются при этом классиками отечественной фантастической литературы, с именем которых выросло не одно поколение читателей и писателей, названное броско в одном из журналов «поколением Стругацких».
         Кроме того, братья Стругацкие в зоне отечественной культуры перешли в разряд «брендов» (наравне с другим современником и знакомым – Владимиром Высоцким), тиражируемым и приносящим очевидную прибыль, зачастую людям, имеющим смутное представление об их творчестве.
         В итоге процесс мифлогизации, сакрализации и коммерциализации братьев Стругацких, начавшийся в 1991 году, на данный момент еще больше отдалил читателя от текстов соавторов, сделав почти невозможным их адекватное прочтение.

5 комментариев:

  1. Написано достаточно понятным языком. Тема - интересная. Я никогда не задумывался о мифлогизации Стругацких. Хотя наверное первое, что я видел из Стругацких, были "Чародеи" и только потом я прочёл "Понедельник начинается в пятницу". После высера Бондарчука с "Обитаемым островом" я начал молится макаронному богу, что бы они никто не снимал "Жука в муравейнике". А проект «S.T.A.L.K.E.R» просто прибил "Пикник". А концовка то там была просто ох*ительная! "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!"

    ОтветитьУдалить
  2. Стиль сам по себе нормальный. Но, как я ранее уже говорил, сама тема тебе аукнется. Ибо нельзя написать о культовом герое (а Стругацкие, несомненно, являются таковыми) и не собрать кучу нелестных отзывов...

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересные и правильные мысли! Спасибо за текст

    ОтветитьУдалить
  4. Понравилось. Для широкой аудитории словесные конструкции слишком сложные.
    За содержимое поколотят так или иначе.

    ОтветитьУдалить
  5. Выглядит хорошо, буду ждать продолжения!

    ОтветитьУдалить