Клубника со льдом




Среди всего того странного и недоступного простым смертным, что присутствует в играх в солдатики, особое место занимает феномен варгеймерской смерти. В последнее время ситуация, при которой человек распродает\раздаривает\выбрасывает свои полки покрашенных человечков и возвращается в реальный мир, наблюдается все чаще и чаще. Прежде всего это происходит по объективным причинам – комьюнити выросло и по времени, и по объему. Слишком многие обзавелись женами, собаками, машинами и кредитами. И неожиданно прогулка в выходные по парку с детьми оказывается интереснее и притягательнее, чем обтирание пятыми точками на каком-нибудь турнире по игре в солдатики. Кроме того, играют роль и сторонние факторы – спорная маркетинговая политика производителей миниатюр и правил, фазы луны и выросшее пивное брюхо.
Факт остается фактом – человек ушел из варгейма. По дороге он теряет солдатиков, круг общения, статью расхода и причину напряженной ситуации в семье. Согласно опросу, проведенным в соцсетях, большинство из тех, кто ушел из хобби, испытывают странное чувство облегчения, иногда даже эйфории и притока сил. Конечно, они отмечают, что испытывают разочарование в том, что некоторые люди перестают с ними общаться, да и им самим зачастую неинтересно общаться с теми, с кем еще недавно находили массу тем для обсуждений и кого считали интересным человеком и собеседником.
С другой стороны, известны и те случаи, когда люди, сознательно и часто демонстративно порвавшие с хобби и комьюнити, пытаются вернуться обратно. Попытки эти выглядят столь же жалко и смешно, как старания вернуть свою бывшую девушку. За то время, когда человек отсутствовал в хобби, вышли новые правила или редакции, сообщество качественно и количественно поменялось, сменились миниатюрный ряд и форма баночек с краской.
И человек начинает практически с нуля, снова проходя долгий и трудный путь новичка, вспоминая, каким концом кисти – тупым или волосатым – красить солдатиков, узнавая о том, какие магазины теперь торгуют со скидкой, а какие, наоборот, накручивают цену, в какие клубы стоит ходить, а в какие опасно для жизни и психического здоровья. Кроме того, приходится возвращать себе репутацию, которая подмочена, так как «нас на бабу променял». Повторный заход труден, но ради сомнительного удовольствия подвигать солдатиков в душном помещении с любителями петушиной магии, люди идет на него.
Однако даже такой случай не гарантия того, что человек останется в варгейме до конца, что за гробом его будут идти странные люди со следами краски на потных ладошках и обсуждать тот факт, что, если бы покойничек двинул бы титана не на шесть дюймов, а на девять, было бы еще хуже.
Все равно мы уходим из хобби окончательно, потеряв к нему интерес, разочаровавшись и не найдя в варгеймах того, что мы искали – того самого упоительного ощущения, которое давало в детстве ползание по ковру, деревянная линейка старшего брата с надписью «Цой жыв» и бумажные солдатики, раскрашенные фломастерами.
  Так нам и надо…

4 комментария:

  1. Это нормально. Не надо делать из этого трагедии.

    ОтветитьУдалить
  2. Варгейм по сути это хобби, увлечение. Оно естественно может перерасти во что-то другое, а может и нет. Я клею самолётики уже 45 лет, знаю людей, которые в 50 лет бросили это хобби, но при этом у них появилось другое. Допустим рыбалка. Вот человек до 50 никогда на рыбалку толком не ходил, а тут бац (!) и пробило. Ничего страшного нет. Солдатики для варгейма я сравнительно недавно начал красить, понравилось - втянулся))))

    ОтветитьУдалить
  3. Философ, ты... А если не философствовать, а просто играть? В свое удовольствие. Без турниров, а процесс ради процесса, а не результата..

    ОтветитьУдалить