Беляши с мясом






Как не бывает настоящей, искренней, честной и безвозмездной дружбы между мужчиной и женщиной, так и не бывает настоящей дружбы между варгеймерами. Представьте: вы дружите с Петей со школы или детского садика, прожили и пережили многое, и вот в определенный момент решили заняться волшебным завораживающим хобби – игрой в солдатики. Тем более, что в детстве вы же играли вместе в солдатиков – покупных ковбоев или нарисованных на бумаге рыцарей, даже правила свои придумали – и переход к оловянным и пластиковым бриллиантс миниатюрес и глянцевым рульбукам вполне логичен.
И вот вы пришли в хобби, и разу же между вами возник конфликт. Не между вами непосредственно, а между армиями\фракциями\варбандами, которые вы выбрали. Между гномами и эльфами, между англичанами и французами, между эльдарами и тиранидами. Нет, вы все сделали правильно – варгейм это про то, что на поле сходятся две великие армии и они начинают сражаться, а не нюхать цветочки и петь песни под гитару. Но на самом деле в монолите вашей дружбы пробежала первая трещина, потому как подсознательно вражда между армиями отражается и на отношениях между людьми.
Дальше – больше. Эта трещина начинает расширяться, потому как один выигрывает, а другой проигрывает, и что нормально для варгейма, то не улучшает отношения между людьми. Боль, слезы и обида может вылиться не сразу, но через десять лет вы можете узнать, что вам до сих пор не могут простить, что когда-то, помнишь, мы отыгрывали Нормандию и ты нечестно меня выиграл, потому что у тебя были пулеметчики и тигр, и ты их в террейне спрятал и меня перестрелял!
Потом дружба ваша начинает проходить следующее испытание – ваш друг красит лучше, быстрее или у него есть деньги, чтобы отдавать миниатюры в покраску топовым художникам. При этом он на правах друга считает возможным называть ваш великолепный покрас грязной мазней, а оформленные базы – унылыми подставками, засыпанными песком из кошачьего туалета.
Затем оказывается, что в клубе еще много других людей, и они начинают активно общаться с вашим другом Петей, и это общение, как вы начинаете замечать с тревогой, более плодотворно и интенсивно, чем ваше. И вот уже ваш друг играет не только с вами, и вообще он поехал с командой на турнир в другой город, а вы не смогли, потому что у вас в субботу работа\занятия\кружок танцев на шесте. И вы с завистью смотрите на фото с турнира и с дружеских посиделок в кабаке. Да и сами, если быть честными, находите новый единомышленников, с которыми вам значительно легче и приятнее общаться за игровым столом, чем с Петей.
И затем случается первая ссора, она же последняя. Обычно она спровоцирована игрой или обсуждением перехода но новую игровую систему, или тем, что вы участвовали в конкурсе покраса, и Пете не дали приз, а вам дали, или наоборот. И вы ссоритесь как настоящие друзья – с матом, криком, киданием об пол миниатюр, с точечными ударами по болевым местам своего друга, которые знаете с детства. И расходитесь, и больше никогда не здоровайтесь, и вообще начинаете ходить в другой клуб, а в интернетах пишете друг про друга гадости. Двадцатилетней дружбе конец. Но зато и у вас, и Пети появились новые друзья, с которыми гораздо интереснее проводить время. Может, это все и к лучшему. Хотя иногда кошки начинают скрести на душе…

7 комментариев:

  1. Вот, чесговоря, беляшей чота захотелось, зело фото скусно смотрится 8)

    ОтветитьУдалить
  2. Я вышел на тропу войны,
    Врага известно имя - зависть.
    Ползет по душам, мысли травит,
    Переиначивает сны.

    Друзья, погубленные ей,
    Не приходя в себя, скончались,
    А зависть празднует ночами
    Победы подлости своей. (с)

    ОтветитьУдалить
  3. У меня водка больше друзей забрала, чем все эти причины. А если "скребут кошки на душе" то всегда можно позвонить и попытаться вновь наладить отношения. Но это надо обуздать свою гордыню, или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Золотые слова. Я к синьке еще бы и накоту прибавил бы

      Удалить