Ананасы в шампанском






В отечественном варгейме три беды – правила, миньки и дороги. Правила от местных авторов – либо моды зарубежных, либо калькирование их механик, либо дисбаланс и наркомания. Про них говорить не хочется от слова совсем – если хотите понять почему, почитайте какие-нибудь «Арт оф любое красиво слово» или «Архистратиг».
С миниатюрами беда еще больше. Единственный человек, который активно лепил миниатюры, формовал их и продвигал в этих ваших интернетах, уволился с работы и посвятил этому целенаправленно жизнь, оказался банальным кидалой, которого, говорят, разыскивают компетентные органы.
Для всех же остальных производство миниатюр – не более, чем хобби в плохом смысле слова со всем проистекающим из этого. Как-то: странный выбор миниатюрного ряда, когда выпускаются фрагменты никому ненужных линеек (например, возникают больные фантазии на тему того, что всем нужен вождь филистимлян с фэнтезийным трезубцем); низкое качество литейных материалов (в лучшем случае – смола с пузырями, в худшем – сплавы невнятного происхождения); отвратительная ценовая политика (помноженная на наивное представление о том, что покупатель выберет именно эти бриллиантс миниатюрес и заплатит за них вдвое больше, чем за зарубежные аналоги, потому как испытывает вскормленное ржаным хлебушком и простоквашей патриотическое желание поддержать отечественного производителя); жуткая маркетинговая политика и работа с клиентами (когда миниатюры распространяются через мертвую группу в социальных сетях и информация о них не распространяется даже на специализированных ресурсах). И так далее, и так далее, и так далее…
И когда тыкаешь во все эти недостатки, гнойник отечественного варгейминга прорывает и выливается наружу главная причина того, почему до сих пор, несмотря на двадцатилетнюю историю существования индустрии варгеймов в отечестве, все почти как тогда, когда открылся первый ларек «Алегриса» на ВДНХ. Причина эта в том, что варгеймами до сихъ пор занимаются не профессионально, а между делом. Это не работа, когда проводятся маркетинговые исследования, опрос фокус-групп и анализ зарубежного опыта, это всего лишь хобби, увлечение, блажь, в нем много личного, эмоционального и очень мало рационального. Варгейм все еще остается на уровне столь ненавидимых Набоковым «русских разговоров под водочку и закуску».
 Гнутая фанера в клубе вместо столов? – а пофиг, мы единственный клуб на городе, придут! Выгнать с канала хорошего журналиста? – ну я же портвешок пью с главным, пусть вместо этого смотрят, как я вылизываю себе яйца! Литье и непокрас на трунире? – наплевать, главное, что взносы сдали! Отменить скидки и программу лояльности в магазине? – схавают, это же элитное хобби! Никому не нужные миниатюры неандертальцев с тоннами облоя? – я же отечественный производитель уникальных миниатюр!...
И так далее. Мерзко, гнусненько, непрофессионально. И бесполезно ходить с фонарем и искать человека, пока не измениться само отношение, пока варгеймер не перестанет испытывать желание утром у зеркала показать на себя пальцем и покрутить затем этим пальцем у виска и сказать – эй, придурок, тебе сорок лет, и ты все еще играешь в солдатики?!

16 комментариев:

  1. Но мне кажется, что многие уже научились спокойно заниматься варгеймом. А именно, Анализировать правила, подбирать коомьюнити, делать или заказывать террейн... И в команде еденомышленников, усе тостаточно хорошо... Но может я оптимист

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Или несказанно повезло или стальная воля и умение общаться с людьми уровня бог

      Удалить
  2. А это ведь так и есть. Все мы придурки "+" "-" 40 лет, которые все еще играют в солдатиков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего не вижу здесь придурковатового.... Наоборот, достаточно эстетично...

      Удалить
  3. А вот если бы отечественный производитель вместно неандертальцев начал бы производить модели на "Свадьбу в Малиновке", ээмм.. то бишь на странные собития в известной деревне, то отечественный варгейм мог бы пойти по совсем иному светлому и не тернистому пути. ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Количество отсылок зашкаливает :) Жалко, что про дороги ничего не написано.

    ОтветитьУдалить
  5. Играем по соседству с вахой, там молодёжь уже 5 лет некрашенными фигурками играют. Мало того, ещё и наш террейн выпрашивают. Мало того, считают ещё и помещение халявой))) ППЦ, когда я одним объяснил, что бесплатно секцию веду, за то, что бы у вас была возможность играть - не поверили. Ну и хрен с ним. Приходят, играют и то ладно.

    ОтветитьУдалить
  6. Прочитал, осознал, и, наматывая скупую мужскую соп... не...эту, как ее, во - слезу, точно, на кулак, твердо подумал - "пусть не мы, так наши дети будут играть, как люди!"
    Не все так плохо, как мне кажется, на самом деле. :)

    ОтветитьУдалить
  7. После прочтения вспомнился старый и пошлый анекдот.
    "У нас в России так. Выйдешь, посмотришь вокруг и первая мысль: ".. твою мать!"
    А потом подумаешь: "Да и ... с ним!"

    ОтветитьУдалить