Кофе и сигареты


 
Так уж повелось, что почти каждый, измазав немного краской пластмассовых солдатиков и поиграв в птыщ-птыщ или пиу-пиу на столе 4 на 6 футов, начинает почему-то задумываться о монетизации своего хобби. Например, купить со скидкой пару коробок  и продавать новичкам; открыть литейку в подвале и штамповать из голубой смолы метамфетамин копии минечек от Корпорации Зла; заказать с китайского сайта "Рог изобилия дешевых товаров по сниженным ценам" приблуды для любителей паровозиков, перепаковать в пакетики с "фирменным" логотипом и продавать за много денег; макать чужих солдатиков в краску и брать за это нефтерубли... Впрочем, сейчас больше в тренде каналы на ютубе и донат бары - напрягов меньше, выхлоп значительнее, за баннер или рекламу наркоманов-эпоксидников из подвала платят больше, чем за покрас в художку.
Причем монетизация идет обычно за счет новичков - школьников, бедных студентов, и, что самое отвратительное – жителей глубинки, которые не понимают всех этих ваших интернетов, думают, что пайпал и ебей – это такие ругательства. За счет учителя истории (заодно географии, математики и русского языка с литературой), который собирает по выходным в подсобке местного сельпо ребят и вместе с ними красит солдатиков и двигает их по дощатому столу.
Причем школьник, сэкономив деньги на завтраках, и купив литье, потому что на форджу ему даже почек не хватит, сам в скором времени захочет для начала «отбить» потраченные деньги, а потом и разбогатеть, чтобы у него были девочки и машина  пластиковые титаны или лицензионные фаундри. И порочный круг замыкается.
И это уже не хобби. Потому как хобби не подразумевает монетизацию, шевеление губами и загибание пальцами в поисках профита. Это бескорыстное безоглядное выбрасывание денег в бездонный колодец. Это когда вместо того, чтобы сдавать бабушкину квартиру в центре лимите и ехать играть в клуб с плохими столами и скудным террейном, плохо пахнущих игроками в петушиную магию, пьяными оппонентами с купленным у тебя же литьем, ты делаешь ремонт в этой квартире, уставляешь ее стеллажами с подсветкой, вешаешь на стены репродукции Раввы, Трояни, Верещагина, покупаешь, делаешь или заказываешь топовые столы и террейн, а потом приглашаешь друзей и играешь с ними, не собрав предварительно у порога денег «ну хотя бы кварплату погасить, сам понимаешь, я так вложился…»
Хобби – это как женщина. Любить безоглядно, бескорыстно и зачастую во вред карьере, да и жизни. Но это и есть настоящая любовь, которая делает тебя сильнее, лучше, делает тебя человеком…

Комментариев нет:

Отправить комментарий