История рыцаря. Часть четвертая. Лангобардское герцогство



По прибытию в Италию Годфрид продолжил тренироваться в стрельбе из лука, и в один из дней Ранульф привел к нему десяток угрюмых лучников-норманнов, набранных перед отъездом из крестьян и сказал тренироваться вместе. Вокруг царила суета - люди постоянно приезжали и уезжали, норманнские наемники были в Италии нарасхват. Пару раз Годфрид видел издалека старшего брата, но каждый раз старался уйти, пока его не заметили.
В лагере появлялся несколько раз лангобардский герцог, хозяин земли, они пировали с братьями и что-то обсуждали.
После одного из таких обсуждений Дрого пришел на тренировочную площадку и стал наблюдать, как Годфрид, кухаркин сын, стреляет из лука с крестьянами. Попадал он не очень, зато хорошо отдавал приказы и у отряда получалось стрелять залпами, что очень важно в бою.
Дрого смотрел, как  летят стрелы и думал. Герцог лангобардов, Гвемар, обеспокоен  - в последнее время враги подступают к нему со всех сторон. Из Сицилии все чаще стали наведываться мавры-пираты, грабя рыбацкие деревни, на юге ромеи все чаще переходят границу и опустошают сельские общины, нормандец Райнульф, новоявленный герцог Аверсы, так же посылает своих воинов поживиться тем, что плохо лежит. Да и внутри не все спокойно - местные нобили все чаще проявляют недовольство, в том числе появлению норманнов.
Может, послать кухаркина сына на побережье, там есть сторожевая башня и несколько бездельников-копейщиков из местных?
Или же в приграничные леса, в древни углежогов, пусть его лучники поучатся стрелять у местных охотников в ромейские красные туники?
Или же на границу с Аверсой, в небольшой городок Каринаро, куда повадились воины Райнульфа? Дать ему с собой несколько ветеранов покрепче, пусть покажут мальцу, как управляться.
Или в поместье этого местного нобиля, на которого так жаловался сегодня Гвемар, чтобы тот вел себя спокойней, говорят ,что там хорошие пастбища, пусть заодно коней молодых объездят конюхи старшего братца...


6 комментариев: