История рыцаря: часть первая. Замок Готвиль-ла-Гишар


1035 год от рождества христова, от сотворения мира 6535, в замке Готвиль-ла-Гишар, что на полуострове Котантен в благословенном и богохранимом герцогстве Нормандия, царила суета. Старшие сыновья старого барона Танкреда де Готвиля собирались в Италию, где щедро платят за нормандские мечи, дают землю, крестьян и вообще там тепло и яблоки. Конечно, злые языки поговаривают, что самый старшенький, Гильем, повздорил с новым герцогом, Вильгельмом Бастардом, и теперь торопится убраться подобру-поздорову, но кто их слушает. Среди этой суеты бродит Годфрид, незаконнорожденный сын старого барона от кухарки.  Его подзывает Дрого, второй сын барона, который тоже уезжает и предлагает отправиться с ними - у отца все равно еще 9 законных сыновей, и ему, бастарду, рассчитывать не на что в этом замке, а в Италии он может получить все - землю, богатства и вообще там тепло и яблоки... 

Годфрид сердечно благодарит брата и обещает подумать. А что? Отец воспитывал его как воина, он участвовал в тренировках с братьями и несколько раз выезжал погонять неспокойных людишек, которые вечно мутят воду. 
Он не сказал Годфриду, что к нему недавно подходил еще один их брат, Жоффруа, который дружен с новым герцогом и обещал пристроить его в дружину Вильгельма - сперва как оруженосце, а там уж как он себя покажет.
А можно остаться в замке - отец недавно тоже говорил с ним, он заметил, как ловко управляется Годфрид с лошадьми, и была у него мысль поставить его управлять конюшней.

Что же выберет Годфрид?

16 комментариев:

  1. Однозначно - в дружину Вильгельма

    ОтветитьУдалить
  2. Если конюхом, то по сути писать потом особо нечего. Так что пущай в Италию направляется.

    ОтветитьУдалить
  3. В Италию, под пулеметы:) А к чему это. Опять сто то затевается?

    ОтветитьУдалить
  4. В дружину! Подобное - к подобному, бастард - к Бастарду. :)

    ОтветитьУдалить