Хэловин шагает по стране


Рассказ старый, что понятно из дат, которые есть в тексте. Но сюжет его входит в классический набор ужасов, поэтому он и появляется на хэловин.

АБ ака АВ
Фото на память

Утро медленно надвигалось – сперва через писк будильника в скользком, как речная рыбка мобильнике, потом через солнце, бьющее в глаза из окна, а затем с шумом на улице – гудении бесконечной автомобильной пробки. Открыв глаза, Андрей громко сказал:
- Седьмой б-52 был лишний.
Язык шершавым наждаком прошелся по оголенным нервам зубов. Наверное, лишним был уже пятый коктейль.  Или та пузатая бутылка коньяка, которую выпили они с Ангелиной, сидя на низкой оградке в ночи под едва слышный шум веток и в свете двух огоньков сигареты. А может лишней была та бутылка пива, которую он высосал в два глотка, стоя, опираясь на холодильник и глупо хихикая. Стоп. Какая Ангелина?
Андрей сел в кровати. Он резкого движения в горле скопился липкий ком, а зеркальный потолок рванул навстречу.
Ангелина. Светлые волосы, немного высокие татарские скулы, карие глаза с прыгающими бесенятами, жизнерадостная улыбка, синие джинсы, ладно сидящие на точеных ножках… Ангелина.
Он уже бродил по квартире, пиная разбросанную по паркету одежду – свернутые узлом джинсы, застывший буквой Г одинокий носок. Итак, девушка с польским именем Ангелина. Или Анжелина – чешское имя? Не важно, сейчас не важно. Ангелина. В черной майке с врезавшимися в высокие плечи прозрачными бретельками лифчика. Еще была куртка – Андрей помнил ее меховую опушку, которую он теребил, сидя на низкой оградке, пока девушка скрылась на пять минут за ближайшими деревьями.
В зеркале отразилось немного опухшее после вчерашнего спиртного и недосыпа лицо – иногда хочется двинуть этому парню в морду, правда? Откуда она появилась, эта девушка? Кажется, ее привела жена Костика… Нет, Ната с такими знакомство не водит.  Может он подцепил ее на танцополе – пара взглядов, улыбка, приближающиеся движения, затем как бы невзначай руки или другие части тела касаются друг друга. Нет, если бы он подцепил ее среди других движущихся тел, то девушка сейчас бы спала в его кровати. Нет, они потом танцевали – вернее, танцевала она, и была похожа на бьющийся язык пламени, хотя красной была только ее губная помада. Даже не красной, а менее агрессивного цвета, трудно даже сказать какого.
Кряхтя – неужели мы в определенный момент все подходим к тому возрасту, когда некоторые вещи делаются кряхтя? – Андрей наклонился и включил компьютер, после чего зашлепал на кухню – готовить завтрак холостяка.
Итак, она появилась в кабаке, они танцевали, потом гуляли, сидели в парке, а потом  он оказался у себя дома – хлебал пиво из горла, стоя посреди кухни и покачиваясь.
С чашкой кофе и бутербродом Андрей уселся за компьютером и начал щелкать мышкой. Почта, френд-лента. «Мы бухаем, фотки под катом» - в компании всегда находится человек с фотоаппаратом. Надо отдать должное – Леля владела камерой хорошо, у нее было отличное видение пространства и момента. Как всегда отчет состоял из трех частей. Первая – вот мы приличные, сидим и едим. Тут  обычно общие планы и все с серьезными лицами и тарелки полны еды, а бутылки только початы. Вторая – вот мы выпили и куролесим. Здесь иногда снимки стола с салфетками, скомканными в тарелках, замершие в безумных позах танцоры, все строят рожи. Наконец, третья часть – мы расползаемся. Обычно уже смазанные фото, посвящены возложению тел в желтые машины с шашечками на дверцах.
Бутерброд закончился. Допив чай, Андрей еще раз крутанул колесиком мыши. Финальной была фотография, подписанная «они уходят от нас» - две фигуры – в светлом и темном, держась за руки, входят в ворота, над которыми написано: «Кладбище».
Сигареты нашлись не сразу – в кармане куртке полусмятая пачка сигарет с одной сломанной и двумя целыми сигаретами. С мерзким звуком провернулся кремень, затянувшись, Андрей еще раз просмотрел все фото, а потом еще и еще. Затем залез в свойства фотографии, ища дату. 12.07.2008. Сомнений не было – это вчерашняя вечеринка. Но где Ангелина?
Вторая сигарета. Вот она. Рядом с ним. Вот они танцуют, вот они показывают средние пальцы фотографу – да, они целовались, когда к ним подскочила Лела и крикнула: «чиииз!», вот они стоят и смотрят друг на друга.
Но на фото была не Ангелина.
Зазвонил телефон.

***
В кафе был полумрак. Андрей любил это заведение за его тишину и скромность – спустившись мимо охранника в мятом камуфляже, спящего на неудобном стуле, свернув налево – направо кухня, мы же не хотим знать, что нам на самом деле подают? – оказываешься в длинном помещении с тремя столиками и почти всегда закрытой комнатой-кабинкой для тех, кто любит уединение. И почти чешское пиво, и почти настоящий жаренный сыр, который официантки научились-таки стараниям Костика называть «смажак». Ангелина уже была там, развалившись на диванчике она задорно смеялась, болтая по телефону – помахала Андрею рукой с зажатой тонкой сигаретой и указала на место рядом.
Подошла молодящаяся официантка с рыжими, крашенными хной волосами и встала в позе обреченной невинности.
- Пиво и смажак, - Андрей сел напротив, отгородившись от Ангелины столом.
Та уже договорила и резко перегнулась через стол, чмокнула парня в щеку, оставив теплый терпко пахнущий след губной помады.
- Как дела? – спросила она и улыбнулась, а в глазах ее запрыгали два загорелых бесенка.
- Немного тяжело после вчерашнего, - Андрею это фраза показалась многозначительной и он продолжил, - Но сейчас пива плесну…
- А я ваще как мертвая спала, - засмеялась Ангелина и затушила сигарету, тщательно гася последний тлеющий огонек.
Так начался их разговор, который длился три с лишним часа – была выпита не одна кружка пива, съеден и смажак, и свиные ребрышки с хрустящим картофелем, потом было кофе с коньяком, потом мороженное и Ангелина измазала нос и смеялась все так же задорно и весело, когда Андрей стирал белые капельки с ее носа. У них нашлось много общего, так всегда бывает, когда встречаются люди примерно одного возраста, и они говорили о музыке, о кино, о книгах, о тех местах, где бывали. А потом Андрей как бы невзначай положил руку на тонкие пальцы Ангелины и смотрел а нее, а она молчала и улыбалась.
Официантка долго несла сперва счет, потом сдачу. Когда они поднялись из кабака в город, был уже вечер.
Они шли по улицам, щедро освещенным фонарями, говорили, иногда останавливались и целовались. И в очередной раз, когда они стояли возле стены старого татарского кладбища – вы заметили, что такие стены всегда белые – ни граффити, ни односложного посыла? – Андрей сказал:
- Можно я тебя сфотографирую на сотовый? Чтобы поставить фото на твой звонок…
Ангелина немедленно отошла, оперлась о кладбищенскую стену, улыбнулась и сказала:
- Снимай!
Телефон дрожал в руке то ли от пива, то ли от волнения, а девушка сказала:
- Наверное, многие покупаются на такую просьбу? А потом находят свои фото на сайтах для взрослых.
Андрей поймал ее в искатель – соблазнительно изогнувшуюся, с раскрасневшемся от пьянящего вечера лицом, со сверкающими глазами, с обворожительной улыбкой.
А потом щелкнула камера, экран потемнел, а через пару мучительных секунд выдал то же лицо, что было сегодня утром в компьютере: черные провалы безжизненных глаз, сведенный судорогой рот, бледная натянутая кожа… Когда-то Андрей сходил к Костику в морг – полюбопытствовать, нервы пощекотать, так насмотрелся на такие лица…
- Правда, на покойника похожа? – Андрей вздрогнул и обернулся на заглядывавшую из-за плеча Ангелину. Все те же кари глаза с танцующими бесенятами, все тот же нежный рот, все та же загорелая кожа.
- Когда я была вооо такой, - показала ладошкой возле своей коленки девушка, - Меня в детском садике напугал пьяный фотограф. Он все кричал – девочка, возьми мишку, девочка, возьми мишку, и девочка и напугалась на всю жизнь. Теперь, когда меня фотографируют, лицо сводит судорогой. Правда, красива?
Андрей закрыл сотовый, засунул его в ставший узким карман джинсов, обнял Ангелину и сказал:
- Ты красива всегда.
На что услышал уже ставший привычный и даже немного родным смех и фразу:
- Неужели девушки до сих пор покупаются на эти слова?

***
А летом они расстались. Никто не был виноват – ни он, ни она. Просто они взяли все, что хотели, и дали все, что могли. И последнее, что попросил Андрей, это было фото на память. Ангелина засмеялась, бесенята запрыгали в ее глазах, а через неделю пришло извещение о посылке – на плохой бумаге, с небрежно, размашистым подчерком написанным адресом, с поплывшей печатью. Андрей отправился на почту, отстоял мучительно долгую очередь, которая всегда возникает, когда представители того или иного предприятия решают, что именно в этот день необходимо отправить письма всем клиентам, а работница отделения с испуганными глазами фенека взвешивает каждое письмо с фирменным логотипом в виде переплетенных трех букв.  И ты стоишь и думаешь, что не надо было курить на крыльце, надо было сразу заходить, и тогда бы парень-курьер стоял бы за тобой, а не перед.
Получив посылку – неожиданно тяжелый белый полиэтиленовый конверт, Андрей вышел, свернул в ближайший дворик, сел на скамейку под неодобрительные взгляды местных старушек, разорвал оболочку, потом развернул оберточную бумагу и долго смотрел на металлический овал со знакомым лицом и надписью: «Ангелина Попова.14.07.1985 – 31.03.2007. Помним. Скорбим».

Комментариев нет:

Отправить комментарий