Gladiatrixes от Aius Loquens миниатюрес

Все любят красивых девушек. Все любят гладиаторов. А особенно все любят девушек-гладиаторов. Примерно таких: 


И старанием Константина из Aius Loquens миниатюрес
вы теперь можете их приобрести. Как это сделал я.
Итак, небольшой обзор по пунктам.


Все помнят эту страшную боль от получения железных минек в пакетиках или коробочек, которые были все перекручены и переплетены, как Лакоон и его сыновья со змеями. Но тут все иначе. Забыл сфотографировать, но каждая миниатюра обернута в упаковочный материал типа салфетки и затем заключена в пластиковый контейнер от киндер-сюрприза. Далее эти контейнеры уложена в картонную коробку, которая сложена в еще одну коробку и проложена слоем бумаги.
Вывод:
Упаковка: более чем отличная



Важным пунктом всех обзоров миниатюр является их историчность. У меня к историчности особое отношение - французы на наполеонику должным быть в синих мундирах, англичане - в красных. Поэтому я не стал выискивать всякие фрески, скульптуры и статьи. Я давно общаюсь с Константином, и всецело доверяю его взгляду на античную историю. Если он сделал именно так, значит, на основе работы с адекватными материалами.
Вывод:
Историчность: наверное, высокая


Как ни странно, но повертев в руках миниатюры, а почему-то вспомнил классическую фразу про "теплый ламповый металл". Миниатюры очень напоминают по эстетике миньки Фаундри в их лучшие годы, без характерной для нынешнего скульпта псевдо-анатомичности, анимешности и эстетства. Это - миньки. Добротные, приятно держать в руках ("Вес - это надежность"(с)), смотрятся именно миньками и не претендуют ни на что кроме того, чтобы стоять на столе и играть. На покрасе таких ни голден демона, на мятного дракона не получишь. Это именно игровые миньки.
Вывод:
Скульпт: олдскульный, и это прикольно 


Качество отливки миниатюр имеет значение. То, сколько времени вы проведете, очищая от облоя, магнетизируя\штифтуя миниатюру, коррелирует с тем, насколько вам будет приятно ее красить и приятно ей играть. Я ленивый и истеричный и не люблю миньки, которые состоят более, чем из одной детали, но тут придется поработать - если детализация отливки высокая, то облой есть и напильник и сверло вам понадобятся. Но, учитывая, что это кустарное производство, это можно пережить. Тем более, что в железе тех же Варлордов или Перри, которые типа такие крупные технологичные производители, косяков бывает больше, иногда миньку приходится вырубать из металла. 
Вывод:
Качество литья: не идеал, но мы верим в улучшение
  

В определенный момент начинаешь понимать, что смотря на миньку, и понимая, что ее хочешь, надо сделать следующий шаг и спросить себя - а зачем? Тут ответов несколько: во-первых, эти миньки, особенно учитывая их небольшую стоимость, займут достойное место в вашей пубертатной коллекции ню-минек; во-вторых, есть множество игровых систем, где эти миньки могут пригодиться - и в  полунастолках типа "Кровь, кишки, розочки и песок", и в скирмишах типа "Боги Рима: резня на улицах", и в пофигурных варгеймах типа "Античные игры с миньками на больших красивых столах  боевого молота" в качестве отряда гладиаторов, и в качестве маркеров героев или состояний отрядов в варгеймах с базами типа "Отдайте это самому мерзкому ублюдку".
Вывод:
Функциональность на столе и на полке: высокая
  

Общий итог:
покупать имеет смысл, для чего стоит написать Константину на его почту:

3 комментария:

  1. Посмотрел,порадовплся и...забыл!

    ОтветитьУдалить
  2. Во-первых, благодарствую за тёплые слова. Во-вторых, нужно, наверное, прояснить один момент. Историчность, по очевидным причинам, контролировал один широко известный в узких кругах главред, так что у меня была хорошая мотивация не допускать косяков по этой части, потому что иначе меня заковали бы в кандалы и заставили бы до скончания дней играть в ДБА. (Кроме шуток, Пайп действительно здорово помог с материалами по теме)

    ОтветитьУдалить
  3. Дельный разбор. Смотрел на эти миниатюры, тоже понравились, но совсем не моя тема, даже в смой далекой перспективе.

    ОтветитьУдалить