STRONGEST:FKP предварительный обзор и мысли

Распечатал и читаю "За короля и отечество" Симона Миллера. И тут вижу - он написал на мои прежние  стоны немного на английском:
Если кратко и по-русски, то Симон радуется, что его правила обсуждают и в других странах и делится своими планами, среди каковых выход нового варианта правил на античность, новых правил на ренессанс и на 18 век на том же движке.


И знаете, я доволен. Не том, что Симон заглянул ко мне в блог, хотя это приятно, а тем, какие у него планы и что я читаю. Потому как ФКП - это не Стронгест с небольшими переделками, как вся линейка ЧП, где на основу от Рика Пристли остальные просто навешивали спецправила и издавали эти книжки дорого. ФКП - самостоятельный оригинальный продукт, где от Стронгест осталась только базовая механика - поле в клеточку и активация картами. Очень много было переосмыслено, например, сейчас боевка это две карты, но попадание на 8+, появились лошадиные силы и бесплатная стрельба без затраты аммо и многое другое. Кроме того, очевидные косяки Стронгест были сглажены, что радует еще больше.  Вообщем, вы помните, где их купить: ТЫЦ

Я же мучаюсь сильно по другому поводу. Стол у меня дома 180х120, значит, ширина клетки - 15см. В эту клетку входит врг база со фронтом 12мм. Но вот насколько баталия на базе 12х6см будет смотреться баталией? Мне кажется, что это будет куцевато.  Есть, конечно, вариант закупиться 10 или 15мм, но тога я теряю единственного оппонета, который признает только 28мм (в чем я его понимаю). Вообщем, печаль. Че делать?

5 комментариев:

  1. В Импетусе Барокко фронт 18, что в пронципе тот же врг стандарт. Три базы- пики в центре и два крыла стрелков. По ширине поле нормально делится на 10 клеток, вот глубина выходит не такой красивой. Вообще критично такое уменьшение в плане количества клеток для игры?

    ОтветитьУдалить
  2. О, это вариант. Тем более что надо будет сделать из квадратов прямоугольники 18х15. Надо попробовать, спасибо за идею

    ОтветитьУдалить
  3. Вот именно у нас ширина 18 см, а глубина всего 6-8 см. И если даже в клетку ставить два подразделения влезет. Ну тогда для точности надо клетку 18 на 16 см.

    ОтветитьУдалить
  4. Не уходи с 28 мм.Лучше пусть будет куцее сражение, чем мальки на столе.

    ОтветитьУдалить
  5. Может быть, стоит построить стол побольше?

    ОтветитьУдалить