Приоритеты и альтернативы: наполеоника

Наполеоника среди варгеймеров имеет статус "Святого Грааля" - все хотят ее собрать или уже пытались с той или иной степенью успеха это сделать. Так было и у меня. Я собрал армию в масштабе 1\72, играл ей, но потом отдал ее соклубнику и понемногу начал собирать миньки и красить их на проект "Загнанный зверь. Кампания 1814 года". Потенциально этот проект рассчитан на ГДБ или ГДА, но он еще далек от завершения. Период очень интересный - самые разнообразные армии, не очень большие сражения, которые проще воспроизвести на столе, нежели Бородино или Лейпциг, возможность отыграть Испанию, Италию, Францию и Север, ввести всех, кого только возможно - и англичан, и русских, и французов, и немцев и итальянцев и, и, и...
Думаю, что к тому моменту, когда проект будет близок к тому, чтобы представить его народу, решится проблема с помещением и можно будет играть на действительно большом столе.








рефлексия

Есть такие проекты, где покрас делается ради покраса. Проекты исключительно на полку, для любования и самоуважения - могу, мол, еще могу, еще есть краски в тюбиках. Вряд ли это при моей жизни будет закончено, вряд ли я буду играть этим. Но красить нравится, и буду немного ковырять, подгадывая к челленджу новую партию. Например, на следующий год будет кавалерия. 

9 комментариев:

  1. Да, а я вот не сподобился. Хотя тема действительно интересная.

    ОтветитьУдалить
  2. О, наполеоника - это "вечная" тема. Она как ремонт - армию невозможно собрать, можно только остановиться в ее сборе.

    ОтветитьУдалить
  3. Наполеоника тема интересная и соглашусь - собрать невозможно. Где-то нужно тормоза иметь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне например интересно какую армию ты соберешь после австрийцев и русских :)

      Удалить
    2. Я люблю красочное, цветастое, а крашу однообразную массу. Нужно выбрать что нибудь такое, что бы в глазах рябило)))

      Удалить
  4. Наполеоника это очень красиво. Я бы еще отнес в эту же категорию армию эпохи среднего-позднего ренессанса. Красота и шикарность. Вот только с кем играть(((, и где?

    ОтветитьУдалить