Новая рубрика: приоритеты и альтернативы


Недавно  Иван, человек и железная воля бросил мысль о правильной расстановке приоритетов в работе с миньками и варгеймами. Я сперва поржал, а потом задумался и начал распределять приоритеты. А потом начал вообще анализировать свои проекты. И решил для удобства анализ этот оформить через блог, постепенно выкладывая обзоры своих проектов. 

Итак, проект "Сицилийский вестник"
Классический случай попытки играть не в правила, а в эпоху. Выбрал время примерно 300-275 гг. до н.э., как интересное с точки зрения событий и максимально разнообразные с точки зрения армий. Тут и римляне с их дисциплинированными легионами, и эллинистические армии с фалангой пикинекров, и италики, скирмишующие во все поля, и греки с гоплитами, и кельты с варбандами, и наемники всех видов и свойств. Период кроме того, не такой попсовый, как войны диадохов или пунические войны. На данный момент накрашена база для всех перечисленных армий, идет постепенное пополнение и разнообразие. Работая над этим проектом, я понял, что больше не хочу в одно рыло поднимать большие армии для нескольких игроков.  



Большой плюс этого периода - наличие пластика, особенно в последнее время, когда Виктрикс раскочегарил свой 3д принтер, а так же самых разнообразных правил, таких как стронгест, аве цезарь, импетвус и тд..
Из минусов - миниатюр надо много, потому как в то время ребята меньше чем по 50 тысяч даже в сортир не ходили. Кроме того, нужен хороший тематический террейн, но у меня до сих пор он не сделан, постараюсь так же в ближайшее время исправить это упущение. Ну и стол - если для Стронгест моего стола 4х6 футов хватает, то для других игровых систем он будет маловат, да и отряды из одной базы смотрятся куцевато.
Кроме того, я приобрел опреденный опыт работы с врг-базами, который пытаюсь углубить и расширить.

12 комментариев:

  1. Ну прям просветление.Боженька сподобил. А я давно пытался тебе донести мысль о клубе игроков со своими армиями. Это и развивает проекты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я и не про нас. А вообще, про тенденцию завязки проектов на определенный круг игроков. Как у тех же питерских камрадов. У каждого свои армии,причем на разные периоды-договорились-поиграли.Так и собирать проще.

      Удалить
    2. О да. Питерские особо яркий пример, особенно с аосом своим

      Удалить
    3. Мой пример на вторую часть питерского сообщества (без АоС)

      Удалить
    4. Ламы теперь только аос. Может быть они соберутся в историчку но не скоро.

      Удалить
  2. Ну у нас наполеоника так развивалась. Сначала было двое со своими армиями, потом еще пришли и каждый брал армию. или себе по душе или какой не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже напа в 1/72 так собиралась. Сейчас пять здоровых армий неизвестно где пылятся на антресолях. У нас был опыт сбора всем миром разных армий. Но был и опыт соло проектов. Например Веня собрал борга на античку всего в миньках

      Удалить
  3. Больная тема. По моему малому опыту я даже советов не могу дать никаких. Но в плане стендового моделизма опыт у меня более 30 лет - сравнивая СМ с варгеймом могу провести аналогии и они настолько проститутошные, что у меня за эти годы кто только не прибывал и не убывал. Есть люди как камень, а какие воды их только не обтекали. И как в пословице - вода точит камни. И нашему интузизизму приходит порой конец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо да. Особенно печально при воспоминании того, как в комнату домашнего клуба набивалось человек десять. Где они сейчас.

      Удалить
  4. А я уже несколько лет не парюсь - крашу и собираю то, что мне в данный конкретный момент интересно, даже если особо поиграть пока не с кем.

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, Леш, скинь мне, пожалуйста, на Варфорджике или Вконтакте в личку свой мобильный. Ты тут раньше писал, что хочешь взяться за покрас на лето, так может я тебя обеспечу заказами :). Ну и насчет встречи в апреле тоже поговорим.

    ОтветитьУдалить