Приоритеты и альтернативы: финал


Конечно, не все было перечислено. Например, остался за кадром чемодан, набитый миньками 10мм, короб с 1/72 на рапиду и т.д. но внимательный читатель уже уловил главное настроение текстов данной темы. Оно может быть охарактеризовано как энтропийное, депрессивное, скулящее и стонущее. Действительно, заниматься любым варгеймом, а тру хистори варгеймом в особенности дело трудное, затратное и неблагодарное, что и было продемонстрировано. Поэтому очевидно, что проще все бросить или уйти в глобальные системы типа аос или 40к, где нет совсем свободы, но есть множество оппонентов. Да, бросить все и на брюхе, со слезами и мольбами приползти к староверам- восьмерочникам, или к спортсменам-девяточникам, или к детям-аосникам, возникала мысль. Но потом я сказал себе стоп, разве я хочу такой не свободы в хобби?
Разве я хочу одной коробки бриллиантс миниатюрес для одного отряда? В то время как, например, для английской пехоты на наполеонику есть целых три коробки от разных производителей? Разве я хочу одних правил, когда на всю ту же напу есть около десятка известных и около сотни малоизвестных правил на все уровни - начиная от битвы за сарай и заканчивая  Бородино. Разве я хочу, чтобы мне сказали: "парень ,эта система не приносит денег, мы ее сворачиваем", и я такой: "Оукеееей" и сижу на тоннах бесполезных минек? Неа, давайте не в этот раз. Да, я мало играю, хотя очень люблю и хочу играть, да, оппонентов почти нет. Но нет. Я хочу быть там, где есть свобода выбора - масштаба, игровой системы, периода. Поэтому - пусть стоит, оппонент рано или поздно найдется на любую игровую систему. Так что я буду держаться и понемногу двигаться дальше. Тем более, что детям нравится сидеть рядом со мной и смотреть ,как я крашу, и даже самим иногда красить. И иногда мы немного двигаем солдатиков. В конце концов, если я благодаря хобби буду иметь общий язык и общие интересы со своими детьми ,если не с другими людьми ,то это прекрасно.... 

13 комментариев:

  1. ...а мне после прочтения стало грустно. Вот сидит хороший человек, не смотря на вакуум вокруг себя, горит хобби.

    ОтветитьУдалить
  2. Я знаю точно - растает лёд,
    В тиши полночной иволга запоёт,
    И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
    В озябший мир придёт весна.

    ОтветитьУдалить
  3. Это называется - героический пессимизм. Все плохо, но мы все равно не сдадимся. Очень уважаю. Так держать!

    ОтветитьУдалить
  4. Этому треду нужно больше здорового эгоизма. :)
    Надо помнить, что модели первичны, а оппоненты вторичны.
    И как говорят китайцы, если долго сидеть на берегу реки то мимо обязательно проплывет оппонент под любую игру.

    ОтветитьУдалить
  5. Нам нужна варгеймерская долина. Переселить всех одиноких варгеймеров со всей необъятной родины в один городок и устроить счастье. А финансирование можно обеспечить, поставив камеры и сделав из этого реалити-шоу.

    ОтветитьУдалить
  6. Хобби бросать не нужно. Человек без хобби превращается очень быстро в человека без интересов, а это зрелищес...
    А по поводу систем и оппонентов я лично рад всегда поиграть. И в Стронгест, и в САГУ, и в любой другой варгейм. Всегда интересно новое освоить.

    ОтветитьУдалить