Альтернативная мастерская террейна: варгеймерская шаурма

Итак, начинаем серию гайдов под общим лозунгом "быстреедешвлеуродливее"
замечу, чо кто хочет "быстронедорогокрасиво" - вам СЮДА
Сегодня же у нас по желанию читателей  - варгеймерская шаурма



а точнее сказать - складчатые скалы (не знаю, как они точно называются), характерные для всякого постапока, большого каньона и орков. Уважаемый НИМРОД, точно проассоциировавший шаурму со скалами, может даст правильное название.


Нам понадобится: 
1. прессованная пенопластовая подложка от жрат (берем от конфет, зелени и прочего не вонючего, подложки от курицы и прочего не рекомендуются), или же завалявшиеся на антресолях потолочные плитки, или идем и покупаем за нефтебаксы пачку тонких листов утеплителя.
2. шпажки бамбуковые. можно купить за копейки, с каменным лицом половину отдав жене, чтобы она их использовала как подпорки для рассады.
3. кусок МДФ. он всегда валяется на антресолях, оставшийся неизвестно от чего - то ли старую мебель разбирали и оставили, то ли устанавливали новую и у мастеров остались обрезки.  

режем прессованный пенопласт на квадратики и прямоугольнички разного размера 

после чего нанизываем на шпажку

стараемся делать так, чтобы чередовались куски разных размеров

и получаем основу для нашей шаурмы

чуть раздвигаем куски, капаем туда ПВА

потом открываем книгу "1001 способ использовать прищепки не для садо-мазо игр" и, сведя пластинки плотно, зажимаем их с двух сторон прищепками. после чего дня на три оставляем в темном прохладном месте до готовности. 

пока шаурма сохнет, готовим базу - кромсаем МДФ, (можно и ПВХ взять, но он стоит денег), потом ножницами режем нужную форму и зачищаем края бритвой или канцелярским ножом, стащенным с работы (напоминаю - эта мастерская про малоденег).

сверлим дырки и готовим клеевой пистолет

берм шаурму, при необходимости ломаем на части при помощи бокорезов или кусачек

и вклеиваем в подставку

затем берем нож и под звуки кавказских мелодий обстругиваем лишнее. как показала практика это можно и лучше делать до того, как приклеить - и держать удобнее и тд, но тут как бы подгоняешь под нужную тебе конфигурацию...


потом берем шпатлевку самую простую

и обмазываем подставу и замазываем верхушки, из которых может торчать кусочек шпажки.


затем, как высохнет, приклеиваем песок и грунтуем. вручную. под все те же "черные глаза, абажаю абмираю черные глаза". из баллона нельзя - краска съест весь пенопласт и получится страшное.

потом берем кисточку, краску и драйбрашим. наверное, аэром получилось бы лучше, но я ставил себе задачу показать "быстродешевоуродливо", поэтому так

я выбрал цветовую схему с красным, можно с серым или иным цветом. одна такая база будет смотреться на столе мягко говоря странно, но гайд заточен на то, чтобы показать, как с минимальными затратами сделать 100500 таких баз, и они уж, в разной комплектации, сделают стол тематичным и интересным.

минька для уяснения масштаба. шаурму можно делать разной высоты и толщины, но важный хинт - на подставку ставить 3-5 штук, чтобы смотрелось как одинокие кхм... персты каменного голема на столе. на на базу можно бросить травы, мха, еще чего. как вариант, если вы делаете пустынный скайфай, раздербанить мочалку и наклеить эти кусочки во изображения саксаула или перекати-поле.

на этом все, на очереди - "Шишкин лес"

15 комментариев:

  1. Алексей хорошо черт возьми! Можно подумать над этой идеей.

    ОтветитьУдалить
  2. Классно. Надо буде не заметку взять

    ОтветитьУдалить
  3. Как то мелко. Сразу видно, что за образец бралась какая то невнятная шаурма, а не наша нордическая ШАВЕРМА 8Р

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. размер определяется желанием - можно было какноничные 22см сделать, но у меня под рукой не было столько пенопласта

      Удалить
  4. классика! Отлично получилось!

    ОтветитьУдалить
  5. Их большие родственники насколько мне помнится назывались столовыми горами, хоть тут я могу и ошибаться, что на мой взгляд как раз хорошо отражает их похожесть на шаверму. :)
    Скорость строительства явно позволит очень быстро создать из них целый шавермарий. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на скорость и простоту и было все заточено. у меня нет проектов под постапок, поэтому не стал искать материалы и делать много. но штампуется на раз

      Удалить
  6. про половину шпажек и книгу о прищепках получилось особенно смешно, спасибо, лёш, за живость слога (о=

    ОтветитьУдалить
  7. Быстро и просто -- то, что надо!

    ОтветитьУдалить