По следам наших публикаций...

Обсуждая форум Поле боя, Василий высказал мысль, что Пайп вел и ведет форум без какой-то материальной выгоды. Но вопрос на самом деле не в том, честь и хвала ему или поругание и хула. А в том, как кто зарабатывает на интернет составляющей вашего хобби и на хобби вообще. Вот, например, горячо любимый всеми нами без исключения Ярик в свое время выложил прайс для производителей миниатюр: "Посмотреть вашу миньку - стока-то нефтедолларов, потрогать вашу миньку и сделать с ней сэлфи - стока-то нефтедолларов, написать о ней хвалебный отзыв - бесценно" :) Я, например, продаю через интернет миньки своего производства (продал за два месяца целых одну), еще в своих обзорах и смешных текстиках оставлял номер карты для доната (получил 0 рублей доната).
А как Пайп, имея в руках самую популярную долгие годы интернет-площадку тру хистори варгейминга мог зарабатывать деньги?

5 комментариев:

  1. Ну примерно как Ярик, только можно было сразу Звезде заказными письмом отправлять расценки :) Или Баркеру, только вот лишние пятьдесят пенсов не спасут отца русской демократии.

    ОтветитьУдалить
  2. Да походу не только Звезде,но и всему 72-му масштабу!

    ОтветитьУдалить
  3. прошу впредь не заниматься масштабным расизмом и троллингом пайпа.
    спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Конкретно про ПБ - популярный ресурс может зарабатывать на рекламе, при посещаемости от нескольких сотен уников в сутки можно вешать контекстную от Гугла и Яндекса, плюс прямые рекламодатели. На данный момент у ПБ ок. 300 в сутки, для контекста маловато, для прямых рекламодателей - хз. Правда, тематика к перспективной для контекста не относится - там ценятся сайты про авто, про недвижимость и прочие денежные тематики. При этом, есть пример вусмерть коммерциализированного сайта про моделизм - Scalemodels, там сплошная реклама. Но там и посещаемость более 10 000 в сутки.

    А что касается наших бложиков - да ваще без вариантов. Как там у Ярика было, не знаю, может, на лишнюю бутылку пива иногда получалось.
    Кстати, он на Facebook переехал, и на вопрос, означает ли это, что он окончательно забил на Блоггер, дословно ответил - пока не знаю.

    ОтветитьУдалить
  5. Да примерно также как зарабатывают владельцы "Варфорджа": платные рекламные баннеры, собственный интернет-магазин, деньги с художников, регулярно красящих на заказ и размещающих на форуме фото своих работ. Вроде бы проскакивала инфа, что и владельцы платных видеоканалов на "Ютьюбе" что-то платят им за размещение своих ссылок, но тут точно не уверен.
    Проблема в том, что сейчас начинать монетизировать форумы поздновато - форумы как площадки для общения стремительно теряют популярность. Траффик все больше перетекает в соцсети. Например все общение посетителей московских клубов касательно текущих дел этих клубов уже давно идет в соответствующих группах "ВКонтакте".

    ОтветитьУдалить