По следам чужих идей

Помню впечатление от первого "хистори" отряда, который я приклеил к базам и просто засыпал песком с травкой - смотрелось, как будто миньки стоят на могильных холмиках, оккупировав кладбище. В вархаммере такой проблемы не было, потому как там модели не имели минибазу, и крепились непосредственно "ногами" к подставке. Тут же что-то надо было делать, как-то бороться с некромантией. Я использовал гринстафф (очень дорого :)), адские смеси песка с пва и чем-то еще, потом холодную сварку и т.д. наконец, я остановился на акриловой шпатлевке. Но тут недавно вычитал у Евгения о текстурной пасте "Сонет" и, закупаясь кистями, решил приобрести.


Распробовал, но не до конца. Из очевидных по минусов в сравнении с старой доброй шпатлевкой:
- если при наложении на подставку ляпнул на модель, снимается кисточкой и водой, как и шпатлевка, но похуже, потому как содержит более сильный клеящий компонент.
 - сохнет значительно дольше (ночь против 10 минут), что для меня, ориентированного на фаст пеинт, неприятно.
- строит в три раза дороже (210 рублей против 70)
- при толстом слое образует каверны и утяжины, которые надо или закрывать второй раз, или засыпать травкой.
- дозировка шпатлевки из тюбика - более удобнее, чем черпание из банки, постоянно надо закручивать банку, чтобы не было доступа воздуха.
- химию добавили, видимо, нехилую, потому как я, аллергик со стажем, почувствовал после получаса работы. как "горит" лицо, что является для меня признаком аллергической реакции.
Из плюсов только один, но очень важный:
- хорошо схватывается с поверхностью, шпатлевка же может отслоится (даже при "процарапанной" поверхности), что вызывает иногда серьезные трудности.
Резюме: надо дальше пробовать работать с данной пастой, приноравливаться к ней. Ну или выбрасывать и идти в строительный.

9 комментариев:

  1. Вообще самый нормальный бюджетный вариант - пва и песок. Единственное, канает заниматься мешаниной. Через что, мой выбор -структурная паста Pebeo. Она конечно подороже сонетовской, но вроде бы на акриле, никакого запаха, но сохнет конечно не быстро

    ОтветитьУдалить
  2. Валеховские пасты не пробовал?

    ОтветитьУдалить
  3. Мне казалось, для таких дел лучше всего подходит пвх. Паста эта хороша, ничего не скажешь. Вальеховские пасты лучше, разве что, ассортиментом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пользую валеховскую песчаную пасту, очень годно для пустыни, если добавить еще железнодорожного песочка местами будет супер. Но для не песчаной почвы не понравилось. А Pebeo по сути это песок мелкой фракции и акриловый соеденитель

      Удалить
    2. Ну, у вальехо много разных паст. Вот эта, сонетовская, аналог White Stucco. А так-то, понятно, у них и мелкий, и крупный песок есть, и лава, и кракелюр. Просто одну конкретную довольно легко заменить сонетовской, которая в 3, кажется, раза дешевле. К сожалению, не знаю, есть ли у "Сонет" аналоги и других.
      Пвх - это именно для наращивания высоты, а потом уж сверху песком с пва, или пастой песочной, или мхом, или чем, там, есть желание :)

      Удалить
  4. все-таки я в медвежьем углу своем много пропустил в части моделизма, как посмотрю :) надо чаще из дома выходить и в магазины заглядывать :) спасибо за рекомендации, буду пробовать :)

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, у Тамии тоже есть текстурные пасты. Вроде тех, как у Вальехо, только цена соответствующая Тамии. Пока не пробовал, но приглядываюсь.

    ОтветитьУдалить
  6. А я вобще пастами не пользуюсь. ПВА + испитый кофе + обычный речной песок + камушки для аквариума(последние три в разных пропорциях, по ситуации, иногда вместе, иногда по отдельности + на разных площадях разная засыпка).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня дома кофе не бывает, пробовал чай - понравилось

      Удалить