Чай с лимоном


Особая опасная разновидность варгеймеров – это тру хистори варгеймеры. По статистике они начинают как обычные нормальные варгеймеры, претерпевают почти те же метаморфозы, проходя все стадии от тупого толстого школьника гусеницы через ваходрочера куколку в нормального варгеймера прекрасную бабочку. Но очень часто на последней стадии происходит сбой. Вытерев насухо свои ладошки и продав свою армию 40к, варгеймер, вместо того, чтобы начать собирать новую интересную армию по прекрасным правилам, начинает читать книжки про военную историю, потому как ему сказали, что для того, чтобы быть трушным, надо знать бэк. Ну или просто он всегда интересовался военной историей, но в городе играли только в 40к, и пришлось собирать и красить смурфиков.
И вот она, настоящая жизнь: полки освобождаются от минечек и начинают заполняться различными изданиями с симптоматичными названиями: «Первая научная история походов светлого могучего князя нашего Святослава», «Охота за белой субмариной: тайная война подо льдами», «Кельты в бою: акустическое оружие и античные нанотехнологии боевой раскраски», «Военное искусство Китая в 345 год до Рождества Христова», «Военное искусство индо-ариев: оружие пришельцев на службе человечеству» и так далее.
 Следующим шагом становится пополнение рядов форумного военства, неукоснительное продвижение единственно верной точки зрения на всеобщую и частную военную историю. Потерпев сокрушительное поражение от людей с историческим образованием, наш тру хистори варгеймер очищает полки от книжек в красивых обложках и заполняет их Тацитом, Сунь Дзы и Вестником Археологии РАН, потому как обращение к первоисточникам дает настоящую картину, а все эти псевдоисторики пишу только для того, чтобы срубить бабла или приобрести дешевую популярность среди масс быдла.
И оказывается, что миниатюры, которые продаются через эти ваши интернеты, совершенно лишены историчности - мечи не той длины, количество шнурков на сандаликах слишком мало или слишком велико, приклад у ППШ не той формы, кокарда не той формы. И тогда приходится брать в руки скальпель, надфиль и зеленку и усиленно работать. В итоге на протяжении нескольких лет создается подлинная, тру хисторичная армия славян, покрашенная самодельными красками на основе натуральных красителей, с тетивами на луках, сплетенных по истинно арийской технологии, и прочее, прочее. В клуб тру хистори варгеймер приходит в охабене и похабенях, перед каждым броском кубов возносит молитву Макоши или Перуну, отчего большинство людей впадает в шок и трепет, складывает свои армии в чемодан и медленно, чтобы не бросился, отходят от стола.
Иногда процесс на этом и заканчивается, иногда начинается регресс, но обычно все завершается переездом в большое светлое помещение с Наполеоном и димедролом.
 А все от того, что забывается главное – в игре в солдатики важно не качество и правильность покраса и миниатюр, не их историчность и масштаб, не адекватность и соответствие правил эпохе и типу сражения, ничего из этого. В игре в солдатики важна только игра в солдатики. И ничего более.

Комментариев нет:

Отправить комментарий