История рыцаря: часть вторая. Франкские земли.





Небольшая армия норманнов продвигалась по бескрайним простором королевства франков. По пути к ним присоединялись паломники в Святую землю, купцы, да и просто путники, потому как идти по дорогам с опасными северянами, само имя которых заставляло разбойников прятаться в глубинах лесов, а жадных до подорожных податей баронов запираться в своих небольших замках, было безопасно и дешево.
Сами норманны редко облачались в свои кольчуги и вооружались, обычно все железо тряслось в телегах, но иногда Гильом, старший брат, отдавал приказ, и рыцари надевали кольчуги, брали копья и щиты и ехали при всем оружии. То ли предводитель не хотел дать своим воинам расслабиться и разнежиться, то ли что-то знал о той местности, которую они проезжали и предпочитал быть в полной боевой готовности. 
Годфрид исполнял обязанности оруженосца и слуги при братьях, чистил их кольчуги от вечно появляющихся пятен ржавчины, точил их оружие, ухаживал за их лошадьми. Иногда он прислуживал за столом, иногда, когда старший брат был в хорошем настроении, разделял с ними трапезу.
Однажды за ужином старшие заспорили. Дрого предлагал ехать через земли Бургундии в Марсель, там сесть на корабли, которые быстрее ветра домчат их до страны, где тепло и яблоки.. Конрад II, император Священной Римской Империи, король Бургундии, Германии и Италии хорошо относился к норманнам и поддерживал их начинания в Италии, надеясь, что они помогут выжить оттуда ромеев. Онфруа, третий по старшинству сын старого барона, предлагал проехать через Тулузу, потому как Гильем III Тайлефер, граф Тулузы и маркиз Готии с большим удовольствием даст работу их мечам, в том числе и в споре с Гуго, графом Руэрга по прозвищу Жеводанский Зверь, который претендует на имя маркиза Готии. А потом, когда дела будут улажены, с удовольствием посадит норманнов на корабли пусть плывут к такой-то матери.
Гильон молча слушал  споры младших братьев, и когда те стали приставать к нему, требуя решения, отозвался:
- У нас здесь еще один брат. Что скажешь, Годфрид?

6 комментариев:

  1. Тепло и яблоки - это да, этого остро не хватает в нашей жизни.:) Даешь Марсель!

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно же нужно уладить спор с Жеводанским зверем. А поможет в этом добрый меч. А вот после можно и яблоки)

    ОтветитьУдалить
  3. Тулуза - однозначно. Ну а яблоки? а яблоки - потом

    ОтветитьУдалить