Странныя события в деревне Белоярка и ее окрестностях 7

Глава седьмая


Александр Львович неспешно курит папироску у горящего дома Гришки-повара. Сам Гришка, с явными признаками пыток, висит на воротах. Вокруг стоят местные жители и слушают Павла\Петра, который рассказывает, что именно они нашли в доме Гришки-повара. Неподалеку меланхолично блюет офицер Вишневский, унтер Ролан неторопливо снимает шкуру с медведя, напевая себе под нос, рассказывая мертвой животинке, что это не он, простой тувинец, его убил, не надо к нему ночью приходить, а убил его, медведя, полный диск патронов из заграничного пулемета «Льюис», выпущенный в упор.
Офицер Вишневский, утирая дрожащий рот, подходит к Александру Львовичу и, получая папиросу, закуривает. Затем вяло интересуется, что дальше. На что Александр Львович отвечает, что Гришка рассказал, что он заманил к себе домой тех таинственных девушку и мальчика, но девушка смогла от него убежать, и как он ни гнался за ней, поймать не мог, потерял ее в лесу. По расчетам Александра Львовича девушка могла выйти к деревне Ялунино, что ниже по реке. Туда они и направятся. После чего старик интересуется, каковы версии того, кем могли быть эти двое.
На что офицер ответствует, что в кругах, близких к правителю Колчаку, муссируются слухи, что не все члены царской семьи были расстреляны в подвале Ипатьевского дома. Будто бы цесаревич и одна из княжон спаслись. Или же были сохранены большевиками для каких-то нужд, поговаривали даже, что один из вождей большевиков собирался жениться на княжне, чтобы в глазах простого народа придать законность этой власти. Поговаривают так же, что это Свердлов или даже Троцкий, которые очень хотят сместить Ленина. Возможно, эти двое неизвестных и есть оставленные в живых члены царской семьи.
На это Александр Львович хмыкает и интересуется, не увлекался ли пан офицер книжками про Ната Пичкертона в юношестве. Офицер багровеет, но Александр Львович говорит о том, что вряд ли по тем останкам, которые они обнаружили в доме, можно определить, кто это был. Офицер срочно удаляется блевать снова.

К Александру Львовичу подходит староста деревни Крутиха и интересуется также о будущем. На что старый офицер объясняет, что как все догорит, надо бы все перебрать, кости человеческие захоронить по обряду, а Гришку перевесить на ту кривую сосну, что над рекой, и табличку ему приколоть с надписью «людоед». Так же он интересуется, в каком настроении ялунинские. Получая ответ, задумывается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий