Тайны семикнижья. Желтый туман



Николло Фарамант, глава секретной службы Их Величества Страшилы I Мудрого, правителя Изумрудного города и его окрестностей

Краткая служебная записка по операции «Арахна»

Сейчас, когда расследование подходит к концу, по указанию Их величества в краткой форме излагаю события в их последовательности. Внешняя канва дана с комментариями, в конце даны выводы.
Событие: Поступает непроверенная, основанная только на докладах агентов внешней разведки под руководством Кагги-Карр, информация о появлении некой феи Арахны, которая якобы проснулась после долгого сна и теперь пытается установить свою власть над Волшебной страной, для чего посетила страну Прыгунов и Фиолетовую страну.


Комментарий: Учитывая, что Прыгуны известны своими суевериями и вообще, несмотря на приобщение к благам цивилизации, остаются неуравновешенными агрессивными незамиренными горцами, живущими в своих аулах по-прежнему в рамках общинно-родового строя, их свидетельства сложно принять во внимание, особенно учитывая их поведение во время инцидента, получившего кодовое название «Огненный бог». Столь же подозрительным являются и ответные письма из страны Мигунов, где на запрос об испытании баллистического оружия средней дальности (известного как «Деревянная пушка моряка Чарли Блэка») был получен ответ о т ом, что это были не несанкционированные испытания оружия массового поражения, а защита рубежей страны от внешней агрессии. Кроме того, именно в данным инцидентом связывается появление в Фиолетовой стране собственной речной флотилии, состоящей на тот момент из двух канонерок «Правый» и «Левый».

Событие: все те же агенты внешней разведки, прежде всего агент «Сойка», докладывают о приближении данной феи Арахны к Изумрудного Города. Срочно проводится мобилизация. Ночью Дион Гиор, главком вооруженных сил Изумрудного города, устраивает артиллерийскую канонаду и заявляет о том, что ночной штурм Арахной укреплений был отбит.


 Комментарий: на следующий день, после осмотра предполагаемого места сражения, не было обнаружено ни одного свидетельства присутствия какого-либо противника.

Событие: Появляется Руф Билан, бывший пособник Урфина Джюса, отсидевший 10 лет строгого режима и вышедший на поселение. Он заявляет, что стал приспешником могучей Феи Арахны и требует от Их Величества Страшилы I Мудрого сдать полномочия и покинуть Изумрудный Город. На отказ грозит применением какого-то особо секретного оружия. На территории Волшебной страны появляется Желтый туман, химическое оружие с отсроченным и пролонгированным эффектом.


Комментарий: После появления Руфа Билана было проведено расследование его связей с так же отбывшего наказание и находящегося на поселении Урфина Джюса. Расследование не подтвердило наличие взаимосвязи, но явиться для личного допроса вышеупомянутый гражданин Джюс отказался, мотивируя нахождением в специально оборудованном бункере, который не планирует покинуть, опасаясь за свою жизнь. Кроме того, было выяснено, что распространение химического оружия зафиксировано с большой долею вероятности только на территории Изумрудного города и окрестностей, сведения о других странах-сателлитах и независимых государств отсутствует. В частности, в Голубой стране не обнаружено присутствия населения. Как было выявлено позже, все жители были выселены в Желтую страну, и в операции участвовали какие-то дружелюбные зеленые человечки в форме без опознавательных знаков.

Событие: Частично угрозу химического оружия под названием «Желтый туман» удается сдерживать благодаря научным разработкам ученых недавно приобретенных территорий Подземного королевства. Но долговременный эффект применения данного оружия приводит к экологической катастрофе. Принимается решение о обращении к внешней помощи, для чего отправляется миссия в составе глав внутренней службы безопасности и внешней разведки.

Комментарий: Напоминаю, что в качестве благодарности за свои разработки, ученые Подземного королевства потребовали признания суверенитета, и после переговоров получили его. Кроме того, в данной ситуации вызвало подозрение поведение начальника внешней разведки Кагги-Карр, которая в последний момент навязала себя в миссию по запросу внешней помощи, неубедительно мотивируя оставление важного в ситуации внешней агрессии поста исключительно эмоциональными аргументами.

Событие: Прибывает гуманитарная помощь из внешнего мира, военный консультант Чарли Блэк приступает к строительству Огромного ЧеловекоПодобного Робота, затем соединенными силами Фиолетовой Страны, Подземного Королевства и Конфедерации Горных Гнезд проводится боевая операция, в результате которой фея Арахна погибает, упав в пропасть. Желтый туман исчезает, опасность миновала.   


Комментарий: Напоминаю, что в процессе изготовления боевого титана класса «Тилли-Вилли» правительство Изумрудного Города было вынуждено раскрыть особо секретную информацию проекта «Голем», которая, как известно, связана с искусственным интеллектом и непосредственно связана с информацией о Их Величестве Страшиле I Мудром и подвергает его жизнедеятельность опасности. Кроме того, данный титан по завершении операции перешел во владение Фиолетовой стране, что в очередной паз повысило ее военный потенциал. Тело Арахны не было найдено.


Все вышеперечисленное позволяет сделать следующие первичные выводы:
 - Результатом операции «Арахна» стало значительно ослабление Изумрудного города: произошли территориальные потери (Подземное королевство), уменьшение населения (за счет переселенных и не возвращенных жителей Голубой страны), утрата технологий (технология создания ИИ);
- По результатам операции «Арахна» наибольшие приобретения получила Фиолетовая страна, чей военный потенциал усилился за счет речной флотилии, улучшения артиллерийского парка и титана класса «Тилли Вилли»;
- Не было найдено ни одного подтверждения фактического существования Арахны, все сведения о ней носили либо неподтвержденный характер (ночной штурм Изумрудного Города), или исходили из сторонних источников (Фиолетовая страна), или из сомнительных источников (агент внешней разведки «Сойка», которого никто никогда не видел, да и само поведение начальника разведки Кагги-Карр внушает подозрение).


На основании данных выводов можно сделать заключение о том, что операция «Арахна» была проведена исключительно в целях ослабления военного, экономического и политического потенциала Изумрудного Города, никакой феи-великанши не существовало, все произошедшее есть результат работы спецслужб Фиолетовой страны. Таким образом, необходимо принять меры по восстановлению потенциала и подготовке к войне с Фиолетовой Страной. Соображения по данным мерам изложены в приложении.



Резолюция Их Величества Страшилы I Мудрого:

«Эгегей-эгегей я снова в Энни! Чуфара-буфара-скорики-йорики!»




9 комментариев:

  1. Скажи плз, что там за 7-я книжка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, вполне логично об этом будет написано в седьмой части. Как и почему семкнижье, а не семикнижие

      Удалить
    2. Наверное я не правильно выразился. Скажи пожалуйста, разве у Волкова не 6 книжек про Изумрудный Город? Или Их все-таки 7? Или Волков тут не причем?

      Удалить
    3. Официально шесть. Почему семь - в седьмой части укура.

      Удалить
  2. Прочел с привеликим удовольствием! Такое либретто, да подрастающему поколению-все бы ринулись читать Волкова!

    ОтветитьУдалить
  3. Это просто великолепно!
    Очень понравилось, большое спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень классно! Как у тебя получается такие тексты писать...

    ОтветитьУдалить